Консультация кардиолога /

Анемия, отекают ноги, осип голос — вопрос №357210

Здравствуйте! Моему мужу 64 года 16 февраля 2020 года пережил инфаркт. После госпитализации все назначения кардиолога стараемся выполнять. Регулярно принимает кардиомагнил, клапидогрель, тригрим, верошпирон. Вторую неделю затруднились дыхание, с трудом вдыхает, отечность ног, особенно по вечерам и ночам. Неделю назад начал пропадать голос. Сдали анализ крови через участкового терапевта и ЭКГ.
Низковат гемоглобин - 99, повышены тромбоциты -
332. Назначилл эхо сердца на 08 декабря. Ждать ещё 10 дней, я сильно переживаю. Анализы и ЭКГ могу переслать для консультации. Возможно ли принять медикаментозные меры для улучшения состояния не дожидаясь эхо? Буду благодарна.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Какое сейчас у Вашего супруга артериальное давлени и пульс в течение дня?
одышка нарастает вечером и ночью, как я понял, а отечность ног? как выглядят ноги утром?
клопидогрель отечественного производства?
Клиент
Илья, здравствуйте. Давление в среднем 120 на 65. Отечность на ногах утром меньше, чем вечером.

Клиент
Илья, клапидогрель принимает индийского производства, Акрихин. 75мг
Клиент
Илья, пульс 69-76
Кардиолог
очень сомнительно, то препарат российской компании акрихин производится в Индии (возможно Индия - только страна-владелец лицензии). Заставляет сомневаться в качестве препарата количество тромбоцитов в клиническом анализе Вашего супруга - они повышены, при этом понижжен гемоглобин
Клиент
Илья, какой Клапидогрель действенный?
Кардиолог
Сохраняются ли проявления стенокардии (боли за грудиной)?
Клиент
Илья, добрый день! Сейчас болей нет, но иногда бывает боль грудины слева, подмышкой.
Кардиолог
оптимальный по соотношению цена/качество и дейсмтвительно индийский -это таб. Плагрил 75 мг. Есть еще комбинированный препарат - Плагрил А 75+75 мг - Вы можете принимать 1 таб и она заменить и клопидогрель Акрихин и Кардиомагнил (это как раз вторый 75 мг в данном препарате) - только принимать препарат желательно во время еды (во время обеда) - та он менее действует на слизтую желудка, а эффективность не снижается
Кардиолог
Если бывает боль в груди, значит стенокардию исключить нельзя - тем более есть отеки, значит есть перегрузка миокарда -
нужно добавить в минимальной дозе б-блокатор - конкор кор 2,5 мг - днем, перед обедом
+ таб. Сиднофарм 2 мг - начните по 1/2 таб (1 мг) х 2 раза - после завтрака и ужина - самочувствие супруга улучшится. Если не будет падать давление - постепенно следуюет увеличить Сиднофарсм до 1 таб (2 мг) х 2 раза
Кардиолог
какая доза тригрима сейчас? И сколько верошпирона?
акрихиновский тригрим тоже лучше заменить на таб. Диувер, поскольку отечность ног говорит либо о недостаточной дозе препарата, либо о том, что препарат по каким-то причинам не действует
Кардиолог
Для устранения анемии обязательно начните принимать препарат железа - лучше таб. Тардиферон 80 мг по 1 таб х 2раза в день - 14 дней (чтобы быстро восполнить дефицит железа и поднять уровень гемоглобина) и еще 30 дней - 1 таб в день
И обязательно нужно подумать, за счет чего анемия - есть какие-то кровотечения (геморрой? и т.п.) - самая большая вероятность - это кровоточивость из желудочно-кишечного тракта. Поэтому по улучшению состояния нужно выполнить ФГДС и колоноскопию (установить источник кровопотери)
Кардиолог
А сейчас добавить для защиты слизистой желудка - таб. Разо 20 мг - по 1 таб х 2 раза в день - утром, натощак (не вставая с постели) и 1 таб - на ночь (также в постели) перед сном. И повторюсь - плагрил - только во время еды, лучше плагрил А - чтобы принимать 1 таб вместо двух (вместо плагрила и кардиомагнила); но если Вы продолжите прием Кардиомагнила, стараться принимать его тоже во время еды, например:
таб. Кардиомагнил 75 мг - во время завтрака (не вкоем случае не вечером)
таб. Плагрил 75 мг - 1 таб во время обеда (или таб. Плагрил А 75+75 мг - во время обеда, а Кардиомагнил - отменить)
Клиент
Илья, большое спасибо за рекомендации, попробуем. Тригрим пьем российский, владелец РУ - Польша, производитель - Россия, Московская обл.
Клиент
Илья, все лекарства принимаем утром, во время завтрака.
Клиент
Илья, тригрим 5мо, верошпирон 25мг. Конкор тоже принимали 5мг, сейчас заменили на бисопролол тева 10мг
Клиент
Ещё начали прием фолиевой кислоты по 1 табл 1 мг в сутки
Кардиолог
Фолиевая кислота не повредит, но необходимо еще препарат железа. Тригрим лучше заменить на Диувер в дозе 2,5 - 5 мг (смотрите по уровню АД - если не будет избыточно падать, тогда оставьте 5 мг). Если Ваш супруг весин более 60 кг - до доза верошпирона 25 мг недостаточна - временно (на 5 дней) чтобы устранить одышку и отечность Верошпирон необходимо увеличить до 100 мг (Диувер при этом принимать 2,5 мг) , затем с 6-го дня - снизить до 50 мг (Диувер при этом увеличить до 5 мг)
Кардиолог
Принимать все препараты утром может быть удобно, но совсем не правильно и способствует избыточному снижени АД в течение первой половине дня. Переход на бисопролол - не удачный. Препарат хуже контролирует пульс, но сильно снижает АД (особенно в дозе 10 мг) - лучше вернуться к Конкору и только 2,5 мг!

Разумная схема приема (на сегодня! - подом Вы должны скорректировать дозы препаратов) должна быть примерно такая:
утром натощак - Разо 20 мг
во время завтрака (с едой) - кардиомагнил 75 мг + таб. Тардиферон 80 мг
после завтрака - 1/2 таб (1 мг) Сиднофарм + Диувер 5 мг

непосредственно перед обедом - конкор 2,5 мг
обед: вместе с едой Плагрил 75 мг
после еды - Верошпирон 100 мг

во время ужина - таб. Тардиферон 80 мг
после ужина - 1/2 таб (1 мг) Сиднофарм + должен быть прием таб. статина (аторвастатин, розувастатин в дозировке не менее 10 мг)

в постели перед сном - таб. Разо 20 мг