Тревожное расстройство

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью, уже не раз обращалась на сайте, очень помогали своими советами, надеюсь в и этот раз не оставите в беде. У меня генерализованное тревожное расстройство два года назад психиатр назначила эсциталопрам по 10 мг и перекрытие атараксом, вышла на дозировку сначала 10 мг в течение 4 месяцев все было хорошо, но внезапно через 4 месяца откат состояния, повысила дозировку до 12,5 опять 4 месяца все ок, но через 4 месяца откат, повысила дозировку до 15 мг 4 месяца и снова откат, повысила до 17,5 мг и опять 4 месяца хорошего самочувствия и откат, повысила до 20 мг и такая же ситуация, тут опять задавала вопрос сказали значит эсциталопрам не подошел и нужно сменить на сертралин, пошла к своему психиатру она сказала, что у меня проблема именно в тревоги и не стала менять АД в снизила дозировку эсциталопрама до 10 мг и плюс к этому назначила по 1 т 3 раза в день Атаракс и действительно 7 месяцев состояние было идеальное не одного отката и я решала постепенно отменить все лекарства потому что хотели планировать ребёнка второго и вот 30 июня я приняла последнюю четвертинку эсциталопрам и через 20 дней у меня вернулась тревога опять задала вопрос у вас на форуме сказали, что эсциталопрам не подошел нужно сменить АД, хотела сама попробовать справиться первое время справлялась дыханием, отвлечением более менее нормально было, но вот вчера не с того не с сего опять тревога сердце бахает в глазах плывет и я как выжатый лимон все тоже самое, что было раньше, сегодня я пошла к психиатру и попросила сменить АД на сертралин, на что она отказалась это делать, и сказала что эсциталопрам же помогал зачем отмерилак, я ей обьясняю, что он помогал в связке с атараксом а должен ад помогать без него, но она на отрез отказалась давать рецепт. Посоветуйте что делать? Если я куплю сертралин как его принимать, какие дозировки? Одна надежда только на вас, других врачей у нас нет к сожалению. Сама изучила книги свобода от тревоги, лекарство от нервов

Хр пиелонефрит, хрома холецистит, хр тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин действительно является препаратом первого выбора для лечения тревожных расстройств,
Обычно лечение начинают с 25 мг один раз в сутки (утром). Через 1-2 недели дозу могут увеличить до 50 мг, а при необходимости и далее до 150-200 мг/сут. Максимальный эффект развивается через 4-8 недель.
Начало приема может сопровождаться временным усилением тревоги, тошнотой, бессонницей. Поэтому очень часто стартовую терапию проводят под прикрытием того же атаракса или другого противотревожного средства на первые 2-3 недели.
Существуют протоколы ведения беременности на СИОЗС ,в том числе на сертралине, который считается одним из наиболее изученных в этом плане.

Маргарита Игоревна, посоветуйте техники для борьбы с тревогой, упражнения, какие можно читать книги

Маргарита Игоревна, а почему на эсциталопраме каждые 4 месяца был откат из за чего это возможно? Вот в самом начале я начала его принимать месте с атараксом и довела до 10 мг как врач прописал, потом Атаракс перестала принимать и продолжила прием только эсциталопрама и через 4 месяца случился откат на день- два вернулись все симптомы, потом я увеличила до 12,5 мг и опять через 4 месяца откат так же день два были все симптомы тревоги и так после каждого повышения через 4 месяца на день два возврат симптомов, почему так? Почему на протяжении 4 месяцев на любой дозировке хоть на минимальной хоть на максимальной все было хорошо( без приема атаракса) а через 4 месяца возврат состояния?

ГТР часто имеет волнообразное течение с аутохтонными (то есть возникающими без видимой внешней причины) обострениями. Возможно, у вас существует некий внутренний биологический цикл, длящийся около 4 месяцев, который совпадает с периодами повышенной уязвимости нервной системы.

Маргарита Игоревна, а как с этим бороться?

Нужно попробовать психотерапию, не самостоятельно, а именно со специалистом

Маргарита Игоревна, я еще не начала лечение, скажите лечение что мне назначил мой психиатр не правильное и не стоит его начинать?

Маргарита Игоревна, скажите а не стоит возвращаться к эсциталопраму как выписала мой психиатр?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин, как правило, начинают прием с 25 мг утром, 1 раз в день ( при сонливости вечером), прием сразу после еды, увеличивают на 25 мг в неделю , т.е. прибавляют каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше 2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут. Как правило, рабочие дозировки начинаются от 100 мг. Так же золофт является самым безопасным при беременности. В начале лечение возможно ухудшение состояние и нарастание тревожности и на период адаптации можно использовать атаракс.

Венера Тальгатовна, посоветуйте техники для борьбы с тревогой, упражнения, какие можно читать книги

Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения. Стивен Хайес «перезагрузи мозг». Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, инструкции есть в интернете, можно найти. Делать 2-3 раза в день в одно и то же время. Справиться с тревогой в моменте можно, заземляясь с помощью техник дыхания по квадрату, например.

Венера Тальгатовна, Маргарита Игоревна, а почему на эсциталопраме каждые 4 месяца был откат из за чего это возможно? Вот в самом начале я начала его принимать месте с атараксом и довела до 10 мг как врач прописал, потом Атаракс перестала принимать и продолжила прием только эсциталопрама и через 4 месяца случился откат на день- два вернулись все симптомы, потом я увеличила до 12,5 мг и опять через 4 месяца откат так же день два были все симптомы тревоги и так после каждого повышения через 4 месяца на день два возврат симптомов, почему так? Почему на протяжении 4 месяцев на любой дозировке хоть на минимальной хоть на максимальной все было хорошо( без приема атаракса) а через 4 месяца возврат состояния?

Венера Тальгатовна, , я еще не начала лечение, скажите лечение что мне назначил мой психиатр не правильное и не стоит его начинать?

Венера Тальгатовна, скажите а не стоит возвращаться к эсциталопраму как выписала мой психиатр?

Если в максимальной дозировке 20 мг он оказывал недостаточный эффект,, принимать вновь его не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно сертралин назначают по схеме: стартовая дозировка 25мг и раз в неделю повышаем с шагом 25мг до 100мг/сутки. Далее 4 недели ждем раскрытие эффекта антидепрессанта, почле чего делаем первые выводы об эффективности, если симптоматика сохраняется то также по 25мг в неделю увеличиваем до 150мг. Снова ждем раскрытие эффекта. Атаракс можно начать с 1/2 утром и в обед, далее увеличиваем по необходимости, ориентируемся на индивидуальную переносимость.

Дарья Николаевна, посоветуйте техники для борьбы с тревогой, упражнения, какие можно читать книги

Я рекомендую своим пациентам читать Лихи, понятно, доступно, полезно. Там есть психообразование, методы борьбы с тревогой, очень интересно почитать, чему-то новому научитесь. По другим книгам не скажу, все плюс минус одно и тоже. На рутубе, вк видео есть техника прогрессирующей мышечной релаксации, классная вещь, но если пару раз в день выполнять стабильно. В момент сильной паники дыхательные упражнения (тоже посмотрите на рутубе есть, как выполнять).

Мышечной релаксации - аутогенная тренировка по Шульцу, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Дыхательные техники при тревоге: дыхание по квадрату, дыхание по счету.

Также почитайте методы воздействия на внимание: переключение внимания (осматриваете обстановку перед собой и детализируете предметы, описываете каждый, например, передо мной диван, он красный, велюровый, мягкий на ощупь, большой, он нужен, чтобы спать, сидеть; картина, на которой изображены... и т.д.), физическая активность (сконцентрируйтесь на определенной работе (домашний быт, физические упражнения), математические упражнения (вычитать 100-7, 93-7, 86-7 и т.д.), прочитайте любимое стихотворение, концентрируясь на каждрм слове. Попробуйте это в момент сильной тревоги

Дарья Николаевна, спасибо лихи прочитала свобода от тревоги и лекарство от нервов вторая очень понравилась многое отметила для себя

Действительно хорошая литература, мне тоже нравится)

Дарья Николаевна, в эти моменты я как выжатый лимон, у меня все плывет перед глазами нет сил встать тошнит домашние дела даются с трудом, но пытаюсь и считать и примеры решать и внимание переключать но когда пик тревоги проходит я потом как развалина нет сил слабость муть в голове и глазах

Это нормально, потому что на пике тревоги ваш организм готовился к спасению, напрягал мышцы, разгонял кровь, повышал давление, учеличивал частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, а как переключилась вегетативная нервная система с симптатического отдела на парасимпатический - "включился режим энергосбережения". Постарайтесь как только уловили тревогу, сразу упражнения. Со временем будет лучше и лучше получаться

Дарья Николаевна, Маргарита Игоревна, а почему на эсциталопраме каждые 4 месяца был откат из за чего это возможно? Вот в самом начале я начала его принимать месте с атараксом и довела до 10 мг как врач прописал, потом Атаракс перестала принимать и продолжила прием только эсциталопрама и через 4 месяца случился откат на день- два вернулись все симптомы, потом я увеличила до 12,5 мг и опять через 4 месяца откат так же день два были все симптомы тревоги и так после каждого повышения через 4 месяца на день два возврат симптомов, почему так? Почему на протяжении 4 месяцев на любой дозировке хоть на минимальной хоть на максимальной все было хорошо( без приема атаракса) а через 4 месяца возврат состояния?

Скорее всего из-за того, что дозировка недостаточная для закрепления ремиссии, отсюда откаты

Дарья Николаевна, эсциталопрам же 20 мг максимум? Или нет?

Да, в лечении тревожных расстройств максимальная дозировка эсциталопрама 20мг. Только при лечении ОКР дозировки могут быть выше максимальных суточных

Дарья Николаевна, , я еще не начала лечение, скажите лечение что мне назначил мой психиатр не правильное и не стоит его начинать?

Дарья Николаевна, скажите а не стоит возвращаться к эсциталопраму как выписала мой психиатр?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прием Сертралина обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.

Также на этапе адаптации до полной стабилизации состояния дополнительно с Сертралином может использоваться транквилизатор, например, Атаракс или Стрезам.

Вы абсолютно правы, что лечебный эффект осуществляется только за счет действия антидепрессанта, а не Атаракса, так как Атаракс только симптоматически снижает тревожность, кроме того сочетание Эсциталопрама и Атаракса требует регулярного ЭКГ-контроля, так как такая комбинация может быть кардиологически небезопасной.

Елена Викторовна, вот я сейчас не знаю что делать или все эти симптомы терпеть пытаться самой справляться с тревогой с помощью техник кпт но пока плохо получается или же начать прием сертралина, что бы вы посоветовали?

Наилучшие результаты обычно дает комбинация психотерапии и медикаментозного лечения, это значительно повышает шансы на установление устойчивой ремиссии.

Елена Викторовна, вы пишите что если на какой либо дозировке в течении 2-4 недель остается стойкий эффект нет никаких симптомов тревоги то оставаться на той же дозировке, а если через 4-5 месяцев случится откат(как в случае с эсциталопрамом) в этом случает что делать?

В таких случаях сначала оценивают причину отката в состоянии, анализируют самочувствие и далее по необходимости наращивают дозировку антидепрессанта, как это было с Эсциталопрамом.

Елена Викторовна, какие техники можно использовать, чтоб устранить симптомы тревоги?

Из того, что помогает в моменте обычно используются дыхательные техники - дыхание по квадрату, дыхание 4-7-8, техники заземления, различные медитации, например, медитация осознанности.

Елена Викторовна, а почему в показаниях к сертралину не написано, что он предназначен для лечения генерализованного тревожного расстройства?

Елена Викторовна, и может быть такое что на дозировке 50 мг все мои симптомы уйдут? Или 100 мг эта рабочая дозировка?

Потому что все зависит от того, инструкцию к Сертралину какой фирмы, какой страны и какого года выпуска Вы изучаете.

Некоторые страны в пределах своей территории на пост маркетинговом этапе не регистрировали действующее вещество как препарат для лечения генерализованного тревожного расстройства.

Крайне редко взрослому человеку бывает достаточно 50 мг. В лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, обычно эффективны максимальные дозы 175-200 мг в сутки.

Елена Викторовна, скажите а не стоит возвращаться к эсциталопраму как выписала мой психиатр?

Здравствуйте.
Если ранее в максимальных дозах он полностью не убирал все симптомы, его прием может считать нецелесообразным.

Елена Викторовна, ну 4 месяца он же помогал только через 4 месяца был откат. Я не знаю что мне делать, мне очень плохо я не сплю вторую ночь подряд меня тошнит внутри все трепещет как будто пульс высокий при этом пульс и давление в норме, меня бросает в жар в холод, у меня нет сил. Принимаю Атаракс но симптомы не уходят, есть грандаксин он может убрать симптомы хоть на время?

Антидепрессант отказывает долгосрочный лечебный эффект только в случае приема его сроком как минимум год с момента полной стабилизации состояния. 4 месяца - это крайне малый срок, ради которого стоит возобновлять прием малоэффективного антидепрессанта, так как он был проработан до максимальных дозировок.

Начать его прием, конечно, можно, но вряд ли эта мера будет эффективной, это просто затянет время терапии и последующего подбора иных препаратов.

Грандаксин относится к препаратам симптоматического действия, как и Атаракс. На время снижать выраженность симптомов он может.

Елена Викторовна, спасибо! Я ищу хорошего психиатра в другом городе у нас только один, чтоб очно проконсультироваться, но у меня есть возможность купить сертралин сейчас и начать его принимать, но я боюсь усиления симптомов тревоги... Что вы бы посоветовали начать сейчас или ждать когда найду психиатра, я же не наврежу себе если начну прием? И каким препаратом лучше прикрываться? И по поводу грандаксина его можно сразу принять таблетку или нужно медленно выходить на дозировку? Может ли от него усиляться симптомы тревоги, у вас в практике были такие случаи?и как в основном переносится сертралин? Часто ли бывает усиление симптомов тревоги даже с прикрытием? Извините, что так много вопросов, просто не знаю как поступить

Лучше всего сначала получить очную консультацию врача. Возможно он предложит другой вариант терапии.
Как прикрытие можно использовать любой транквилизатор, который помогает Вам снизить тревожность, это может быть Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.

Грандаксин не нужно наращивать, его принимают по 1 таблетке 3 раза в день, при низкой эффективности этой дозы она может быть увеличена до 2-х таблеток 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00. Обычно он переносится хорошо, его основное отличие от Атаракса - это отсутствие седативного эффекта.

Тревога может быть даже с прикрытием и ее может не быть и без прикрытия, этот вопрос сугубо индивидуальный, заранее предсказать реакцию на тот или иной препарат просто невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин принимается с 25мг утром после еды 7 дней, затем принимается 50мг 2-3 недели, затем уже решить по поводу увеличения до 100мг (на 50мг иногда значительно становиться и лучше и поднимать не приходиться).
Вопрос тут думаю не в медикаменте по большей части, а в том, что почему это Все у Вас возвращается.
Работаете ли с психологом/психотерапевтом?

Артур, нет сама изучаю техники кпт читаю книги

В идеале конечно обратиться за помощью к специалисту и начинать индивидуальную работу и параллельно принимать Сертралин.
Вот такая комбинация минимизирует возобновлении симптоматики.

Артур, посоветуйте техники для борьбы с тревогой, упражнения, какие можно читать книги

диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, все эти упражнения помогут с тревогой.
Литература это Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано пр тревогу.

Артур, почему на эсциталопраме каждые 4 месяца был откат из за чего это возможно? Вот в самом начале я начала его принимать месте с атараксом и довела до 10 мг как врач прописал, потом Атаракс перестала принимать и продолжила прием только эсциталопрама и через 4 месяца случился откат на день- два вернулись все симптомы, потом я увеличила до 12,5 мг и опять через 4 месяца откат так же день два были все симптомы тревоги и так после каждого повышения через 4 месяца на день два возврат симптомов, почему так? Почему на протяжении 4 месяцев на любой дозировке хоть на минимальной хоть на максимальной все было хорошо( без приема атаракса) а через 4 месяца возврат состояния?

Дело в том, что медикаменты нужны только на уровне биохимии мозга.
Но все, что происходит с психикой это следствие (следствие наших мыслей, убеждений). И вероятно, что медикаменты полностью не прикрывает действие симптома и он возвращается спустя время.

Артур, скажите а не стоит возвращаться к эсциталопраму как выписала мой психиатр?

Можно понаблюдать за состоянием не Сертралине и оценить динамику, а вернуться всегда успеете: