Понос у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 1 год 2 месяца . Вот неделю как расстройства стула , начали резаться зубы думала от этого первые дни , вроде на день 3 норм был стул , потом опять жидкий , но не частый 2 раза в день но жидкий запах не очень и еще пару раз было что просыпался плакал сильно под утро часов в 5-6 я ему массировала живот и потом был жидкий стул и потом ребенок успокаивался и засыпал , и вообще последние дни спит неспокойно , начала давать ромашку и баксет бэби 2 дня , вот сегодня более менее нормально сходил и спал спокойнее . Сдала анализы кала , прикрепляю . Не знаю стоит ли лечить антибиотиками такую картину анализов , кровь не сдавали . В целом самочувствие ребенка как обычно , немного капризный , ну и зубы опять же беспокоят .нужна ли консультация гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам копрограммы нет признаков острого воспалительного процесса. Тем более, вы отмечаете, что ребёнку в динамике не хуже. Соответственно антибиотик не требуется. Возможно, будет достаточно пробиотика. Сдавали кал на вирусы , отрицательный результат. Но инфекций очень много, абсолютно на все вирусы и инфекции сдать анализы просто невозможно.
Подобного рода реакция может быть на фоне прорезывания Зубов.
Надежда Александровна, здравствуйте! Просто смущает что лейкоциты в большом количестве . Где то месяц назад лечились от кишечной палочки , не могли не долечиться?
Кампилобактер и повышение лейкоцитов без клинических симптомов -не требует терапии антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть слизь или лейкоциты, что может быть при лёгких кишечных вирусных инфекциях
Ведь возбудителей очень много, часто такие инфекции не дают температуру, просто разжижение стула и вздутия животика
А так как нет признаков бактериальной кишечной инфекции, состояние ребёнка без ухудшения, то в таких случаях показания к антибиотику нет.
Возможно будет достаточно пробиотика, также рекомендуют на время уменьшить количество молочных продуктов, лёгких углеводов, свежих овощей и ягод.
Если после курса пробиотиков и на фоне диеты стул будет жидкий, появится больше слизи, будет беспокойство малыша, вздутие животика, прожилки крови в стуле, то в таком случае рекомендуют консультацию гастроэнтеролога или педиатра
Екатерина Владимировна, здравствуйте! В плане диеты да почти не даю фрукты , через день только по немного яблока , голубика, абрикос , и еще рис каждый день даю в виде каши , он не может давать слизь в Кале , вообще какие каши лучше сейчас давать? Овсянку тоже часто ест
Абрикос, нектарин, ягоды, могут давать слизь в стуле и овсянка тоже.
Поэтому каши рекомендуют временно безмолочные-греча, рис, кукуруза, пшено
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу ,я вижу обнаружен кампилобактер,это бактерия,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенку лучше назначается пребиотик бак-сет,если становится хуже, назначается антибиотик, сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, лейкоциты только в слизи, что является вариантом нормы.
По анализу ОКИ выделен кампилобактер, но чаще всего при лёгком течение не нуждается в специфическом лечении антибактериальными препаратами, достаточно приёма пробиотиков: бак сета, либо энтерола в течение 7-10 дней.
При ухудшении состояния рекомендуют консультацию инфекциониста для подбора антибактериального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам показаний к приему антибиотика нет
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(долго не давать сильно крепит стул )