Расшифровка узи брюшной полости
Здравствуйте. Помогите расшифровать узи брюшной полости. Жалоб никаких нет, просто решила сделать узи, тк никогда не делала именно эту область. Врач узи сказала обратиться к гастроэнтерологу, записалась только на 6 сентября ближайшее. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно и серьезно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. В целом подобные состояния не критичны и хорошо корректируются. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная ультразвуковая картина желчного пузыря может соответствовать сгущению желчи (билиарный сладж). Желчь становится вязкой, густой, плохо выходит из желчного пузыря, что теоретически увеличивает риски образования камней желчного пузыря. Чтобы этого не произошло, крайне важно в подобных ситуациях нормализовать кратность питания, а именно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды, соответственно если нет длительных интервалов в приёме пищи, то и риски застоя, сгущения желчи значительно снижаются. В качестве медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно рекомендуют использовать средства на основе УДХК (урсосан, урсофальк), которые и будут нормализовывать правильную консистенцию желчи. УДХК рассчитываются исходя из веса, дозы индивидуальны, поэтому в подобной ситуации стоит планово посетить гастроэнтеролога и подобрать курс медикаментозной коррекции. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени
Желчный пузырь имеет измененную форму, это врожденная особенность и никак не вредит здоровому пищеварению
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)