МРТ пояснично-кресцового отдела
Здравствуйте, сделали мрт. Болит поясница уже давно, боль ноющая. Вот заключение. какие дальнейшие действия? Спасибо МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз. Признаки переходного люмбосакрального позвонка. Мелкоочаговые изменения крестцовых позвонков (гемангиомы).
Татьяна, здравствуйте!
По результатам мрт признаки переходного люмбосакрального позвонка- это когда позвонок не сливается с крестцом, увеличивая число поясничных позвонко или когда нижний поясничный позвонок срастается с крестцом или подвздошной костью, при этои могут быть боль в пояснице и крестце, усиливающуюся при нагрузке, ограничение подвижности позвоночника, мышечные спазмы, а также возможное защемление нервных корешков, что проявляется онемением, слабостью в ногах или нарушением походки🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендована очная консультация невролога 🙏🏼❤️
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что данное состояние может сопровождаться выраженным болевым синдром, что требует консультации невролога
Здравствуйте. Если сейчас беспокоят боли, идёт острый процесс, то есть препарат Амбене, содержит Дексаметазон - глюкокортикоид, оказывает противовоспалительное действие, Фенилбутазон - НПВС, производное пиразолона- противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, вызывает урикозурический эффект. Натрия салициламид-о-ацетат- анальгезирующее действие, способствует лучшей растворимости препарата. В12 - цианокобаламин, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, активирует обмен липидов, участвует в регенерации клеток и образовании миелинового слоя нервных волокон, в достаточно высокой дозе для усиления анальгезирующего действия. Вне острого периода - при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Остеохондроз – дегенеративное заболевание межпозвоночных дисков, вызывающее их износ и деформацию.
Спондилоартроз- так же дегенеративный процесс , но только
в межпозвоночных суставах, сопровождающийся износом суставных хрящей и костей.
Признаки переходного люмбосакрального позвонка- это первый крестцовый позвонок приобретает структуры поясничного позвонка из-за своего отделения.
Мелкоочаговые изменения крестцовых позвонков- это доброкачественные образования, состоящие из сосудов разных размеров.
Данные изменения могут быть причиной описанных жалоб. В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога.
На начальных проявлениях рекомендуют
- симптоматическую терапию.
-Избегать поднятие тяжестей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ есть остеохондроз и спондилоартоз . Это износ дисков и мелких суставов позвоночника. Диски, которые работают как амортизаторы, со временем теряют эластичность, а суставы могут воспаляться, что и вызывает часть ноющую боль
🔹 Переходный люмбосакральный позвонок - врождённая анатомическая особенность . Один из позвонков на границе поясницы и крестца имеет смешанное строение . Иногда это может немного менять распределение нагрузки на спину , но само по себе не является причиной боли
🔹 Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования внутри кости позвонка. Они маленькие. В подавляющем большинстве случаев они являются случайной находкой , не несут никакой и не вызывают боли
По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Очень важна лечебная физкультура . Это основа лечения и профилактики. Специалист по ЛФК подберет упражнения для укрепления мышечного корсета спины и пресса
Профессиональный лечебный массаж поможет расслабить напряжённые мышцы и улучшить кровообращение
Чтобы боль не возвращалась, важно
- избегать подьема тяжестей и резких движений
- следить за осанкой , когда сидите и ходите
- если сидячая работа , делать перерывы на разминку каждый час
- спать на удобном ортопедическом матрасе