Сыпь у ребенка 2,4 г
Переболели ангиной со слов педиатра, тесты не сдавали, не подтверждена , болели с 5 по 12 августа. Была высокая температура и налет. Ребенок пил антибиотик. После болезни, сдавали мазки, не нашли ничего . Был остаточный насморк, пшикали назонекс 2 р в день. Вчера 24.08 после дневного сна были красные щеки, к вечеру поднялась температура 38.5 примерно, отказ от еды . Температура сбивается на 4-4,5 ч, чередуем парацетамол и нурофен. Утром появилась сыпь. На лице сыпи нет, не чешется. Есть точно красные на щеках во рту. Как понять что это за сыпь? Какие анализы сдать ? В саду одной девочке поставили коксаки, но вызывает сомнение.
Добрый вечер! Можно фото сыпи увидеть, если получится, то и горла.
Коксаки может протекать с сыпью в виде укусов комаров, а также с поражением на слизистой рта: язвочки и/или красные точки на небе.
Зуд может быть, но не всегда.
Из анализов можно сдать: общий анализ крови и мочи, ПЦР мазок с горла на энтеровирус (но это не обязательно), так как большинство ОРВИ лечится симптоматически, нет противовирусных средств для борьбы.
Вес какой у ребёнка?
Вес 15 кг, фото вложила файлом pdf в вопрос
Вижу, да, вероятность высокая того что это энтеровирус, если посмотреть глубже на миндалины, то там видны уже язвочки, у вас фото больше щеки показывает, на них петехии (точки красные), а если ближе к горлу, то там будет стоматит.
Нурофен на ваш вес 7.5 мл не чаще чем 6-8 часов, Парацетамол 9 мл (или Цефекон свечка 100 мг, но 2 свечки сразу через 10-15 минут одна за другой).
Горло можно орошать Аквалор горло и на язвочки наносить холисал/камистад или другой гель для заживления.
Местно наносить лосьон Каламин 3-4 раза в день (на сыпь), от зуда (если появится) Зодак 5 капель 2 раза в день 3-6 дней.
Сегодня приходил врач , сказали что коксаки +ангина (есть налеты), снова хотят назначить антибиотик. Уже после приема врача сделали дома экспресс тест на стрептококк- отрицательно . Я неуверенна в правильности взятия мазка, тк ребенок маленький и достаточно трудно взять мазок именно из носоглотки и не зацепить язык. Хочу ребенка показать очно Лору, но хотелось бы к нему придти сразу с анализами на руках.
Какие анализы лучше сдать в лаборатории ? ОАК? С-реактивный белок ? И заодно тест на стрептококк
Добрый вечер! Да, эти анализы, но налет там будет, так как есть язвочки, а на них как раз-таки будет налет, это нормально. У детей до 3 лет бактериальной ангины не бывает
Получается без антибиотика не обойтись?
Мы закончили последний прием антибиотика только 12.08
Принятый ответ
Да, конечно, тем более 2 раза практически подряд совершенно не хочется давать. Показаний не вижу, тест отрицательный, возраст совсем не подходящий
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
- при зуде фенистил или зодак
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что энтеровирусная сыпь.
Она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! По представленной информации ( фотографии) нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!
Какие анализы лучше сдать в лаборатории ? ОАК? С-реактивный белок ? И заодно тест на стрептококк?
Да, всё верно сдайте эти анализы и можно попросить лор врача чтоб сделал тест вам, я не думаю, что откажет.
И уже понятно будет нужен ли антибиотик или нет.
Вообще по возрасту очень редко и маловероятен тонзиллит стрептококковый. Ну исключить можно, только чтоб не пить лишний раз антибиотик
По идее если стрептокока нет, то сможем без антибиотика обойтись?
Принятый ответ
Конечно. Энтеровирусная самостоятельно проходит и тем более не лечится антибиотиком
Здравствуйте
По клинико-диагностической гипотезе можно предположить о наличии энтеровирусной инфекции
Рекомендовано:
Очный осмотр педиатра!
Контроль термометрии
Обильное дробное питье
Жаропонижающие: Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг
На язвочки наносить точечно гели для десен Холисал или Комистад,
При появлении зуда антигистаминные Зиртек или Зодак 5 кап * 2 р/день