Что за сыпь

Вечером обнаружила у ребенка (4 года) сыпь по всему телу. Что это может быть? Температуры нет, ребенок активный. Температура была 2 дня назад, утром поднялась до 37,8 к обеду все нормализовалось.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фирдовса Адамовна, фото прикрепила..освещение конечно не дневное

Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, на фоне вирусных инфекций.
Лечение обычно симптоматическое
Обильное питье
Не мочить
Зиртек по 10 кап 2 р/д 7 дней
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней
Консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ, требуется ограничить поход в детский сад и идти на больничный?

Да, пока лучше не отправлять в детский сад, так как вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы, часто возникает после простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте , пот усиливает сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо, требуется ли больничный?
Правильно понимаю, что это не заразно для окружающих?

Это вирусное заболевание, в первые дни появления сыпи заразно, по возможности ограничить посещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада, если посещает,рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ)

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая описание и фотографии , можно предложить развитие вирусной экзантемы .
Появляется после или на фоне ОРВИ .
Лечение симптоматическое
Проходит в течение двух недель.
Как правило рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Наркжно кожу увлажнять эмолентами.