Всё ли так страшно, как описывают?
Прикрепляю результаты скринингового узи 2 триместра. 19 недель 6 дней срок. Врачи в женской консультации вчера уговаривали на аборт. Сегодня в областном центре об этом тактично намекали. Беременность однозначно прерывать никто не собирается. Просто хочется больше информации. Недоформирована кора головного мозга и не визуализируется мозолистое тело. Утверждают, что его в принципе нет. Посмотрите, пожалуйста, заключения врачей. Буду признательна за скорый ответ
Здравствуйте! Вам предлагали проведение инвазивной пренатальной диагностики (амниоцентез)? Порок развития на самом деле очень серьезный, в большинстве случаев у ребёнка нарушения неврологического характера и психомоторного развития.
Дарья Константиновна, даже если и предложат, я его не буду делать, поскольку это опасно для ребенка
Это ваше право. У таких детей проблемы именно неврологического характера наблюдаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному протоколу узи присутствует врожденный порок развития центральной нервной системы , а именно отсутствие мозолистого тела . В такой ситуации действительно есть показания к медикаментозному прерыванию беременности до 22 недель. Но, это только ваше решение и никто не вправе настаивать.
Дети с таким пороком развития имеют задержку развития , речи, координации , могут возникать судороги.