Что вас беспокоит?
Боли в животе
Здравствуйте На протяжении полу года беспокоят боли в кишечнике ,то проходят ,то по новой ,беспокоит первая часть живота ,низ живота ,и до половины живота слева ,тяжесть ,жжение как будто горит ,температуру меряю но темпы нету ,вздутие ,кал рыхлый во время этих симптомов ,когда симптомы эти проходят кал становится нормальный ,обычно как заметила симптомы появляются после еды через час где то ,но не от всей еды ,побаливает желудок еще ,подташнивает переодически ,после еды тяжесть , В Кале часто не переваренная пища и цвет кала светло желтый ,во время этих всех симптомом Часто отходят газы ,то наоборот не могут выйти Очень переживаю ,вдруг какая серьезная болезнь 😢
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы рекомендуется обследоваться, чтобы исключить органическую патологию Заболевания желудка и кишечника рекомендуется выполнить биохимию крови( Алт, аст, общий белок, глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза, ггтп, общий холестерин), фгдс, кал на кальпротектин( показывает воспаление в стенках кишечника), водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, если анализы по обследованию кишечника будут в норме рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом наличие срк на фоне тревожного растройства. Т.к жар при отсутствии температуры это нарушение работы вегетативной нервной системы, может возникать на фоне стрессов и переживаний, рекомендуется консультация психотерапевта для назначения и подбора терапии, что благополучно скажется и на терапии ваших симптомов со стороны живота, т к это все взаимосвязано, как пройдете обследования, рекомендуется консультация гастроэнтеролога для расшифровки результатов исследований и назначения целенаправленной терапии.
Здравствуйте
Я сдавала все анализы ,могу приложить
Прикрепите пожалуйста.
Приложила
Рекомендуется доздать анализ на сибр и фгдс, через месяц пересдать кал на кальпротектин. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия Тримедат 1 таб*3р в день, в течении 2х недель. Далее коррекция терапии с учетом результатов исследований.
Я фгдс приложила ,просто позднее,не увидели наверно
По фгдс небольшое воспаление антрального отдела, чтобы его убрать рекомендуется ребагит 1таб*3 р в день, 1 месяц, но такое воспаление как у вас по описанию такой симптоматики на даёт со стороны кишечника, вам рекомендуется дообследовать кишечник на синдром избыточного бактериального роста, т.к симптоматика схожа.
У меня пока нет возможности сдать на этот анализ
Мне в феврале назначали такое лечение :дюспаталин 2 раза в день
Фестал 2 раза в день
Нексиум натощак
Энтерофурил 4 разв в день 5 дней и метронидазол 3 раза в день 5 дней
После всего этого пропивала пробиоЛог
И мне на долгое время было облегчение ,может повторно пройти это лечение? Или немного подкорректировать?
Это лечение направлено на лечение синдрома избыточного бактериального роста, для лечения сибр рекомендуется Энтерофурил и метронидазол как вам назначали, но по клиническим рекомендациям рекомендуется Энтерол 1 кап*2 р в день, 10 дней. Рифаксимин( альфа нормикс) 400 мг*2 р в день, 7 дней. Далее пробиотик курсом например максилак 1 кап *1 р в день, 10 дней.
Альфа нормикс пила ,дорогой ,но эффекта как то не заметила
Энтерол пить во время лечения энтерофурила и метронидазола?
Да он как пробиотик и антибактериальный эффект тоже имеет, в комплексе улучшит эффект терапии.
А пробио+буларди подойдет ?
Подойдёт.
Может нужно по соблюдать диету,более менее какую нибудь щадящую
А то я попробовала тут на всем постном посидеть ,без соли без сахара,дак мне в 1.5 раза было хуже ,меня ужасно тошнило и были позывы к рвоте из за такой еды
Исключение соли и полный отказ от сахара действительно могут негативно повлиять на ваше самочувствие, все в меру. Рекомендуется диета FODMAP, в течении 4 недель, далее постепенное расширение рациона.
Почитала про диету FODMAP и особо ничего не поняла
Можете мне пожалуйста объяснить что можно и нельзя
Кушать небольшими порциями 3-5 р в день, тчательно пережёвывать пищу, не запивать водой еду, пить через час после еды, запрещено: пшеница, рожь, лук, чеснок, бобовые, капуста, соя, молоко, сливки, йогурт с лактозой, мороженое, мёд, яблоки, груши, манго, арбуз, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сорбит, ксилит, маннит (входят в состав жевательных резинок, диетических сладостей), авокадо, персики, абрикосы.
Разрешено:морковь, огурцы, кабачки, помидоры, шпинат, листовая зелень, картофель (в умеренных количествах), бананы (недозрелые), апельсины, лимоны, виноград, клубника (в небольших порциях), курица, индейка, рыба, яйца, тофу, Молочные продукты: безлактозные, кефир, йогурт с живыми культурами (в умеренных количествах),рис, гречка, киноа, овсянка (в небольших порциях), оливковое масло, сливочное масло, авокадо (в разумных пределах).
Ориентируйтесь по реакции организма от продуктов, при расширении диетычерез месяц, если организм нормально воспринимает новый продукт то продолжайте его использовать, если реакцию дает, то исключите.
А из сладкого что можно ?
Из сладкого ориентируйтесь на разрешенное в чистом виде сладкое нельзя, фрукты, йогурты с пониженным содержанием сахара можно. Сахар усиливает симптомы. Если что то позволяете себе смотрите чтобы симптомы не усиливались, ориентируйтесь по своему организму.
А лаваш тоже нельзя ?
Можно в небольшом количестве.
Здравствуйте
Я сегодня весь день питалась щадящей пищей
И меня опять жутко тошнит ,прям позывы рвотные
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональную диспепсию.
Обострения этих патологий, как правило, возникают на психоэмоциональном фоне (стрессы, переживания).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По ЭГДС - неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, забросы желчи в желудок.
Скрытая кровь не обнаружена.
Кальпротектин незначительно повышен, такое может быть на фоне СРК/СИБР.
Намеков на какую-то серьёзную болезнь по симптомам и обследованиям нет.
В подобных ситуациях для улучшения самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте
Еще у меня боли появляются после какой либо еды
Бывает сильнейшая тошнота
Тошнота и боль после еды при нормальном результате ЭГДС может возникать при Функциональной диспепсии.
По узи вот так написано «Признаки диффузных изменений поджелудочной железы признаки уплотнения ЖВП, билиарного сладжа 2 ст.»
Билиарный сладж в дальнейшем может приводить к образованию камней.
Но сначала рекомендуют заняться лечением желудка и кишечника, выполнить обследование, затем заниматься растворением желчи.
Для растворения желчи применяют Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на фекальный кальпротектин может соответствовать слабому воспалительному компоненту в кишечнике, что чаще всего встречается при СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Так же важным моментом в нормальной работе кишечника, является наш психо эмоциональный фон. Тревога и стресс усиливают выработку стрессорных гормонов (адреналин, кортизол), которые в свою очередь, нарушают моторную функцию кишечника, как результат - боли, самые разнообразные явления диспепсии и нарушения стула. Крайне важно работать с проявлениями психо эмоциональной лабильности. Обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Медикаментозная терапия хорошо зарекомендовала себя с курсами КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которые проводит психолог. После нормализации психо эмоционального фона, большая часть проблем со стороны органов ЖКТ, уходит самостоятельно, без каких либо препаратов гастро группы. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Еще Меня одолела тошнота
То после еды ,то на голодный желудок,вот сейчас утро а меня подташнивает от мысли еды
Еще я заметила когда я стараюсь более менее придерживаться диеты ,меня ужасно начинает тошнить
Только начинаю кушать обычную еду ,то нормально
Тошнота в подавляющем большинстве случаев как раз и является нарушением моторной функции верхнего отдела ЖКТ, где первопрчина это нарушения психо-эмоционального фона. Без коррекции тревоги ,проблемы ЖКТ не исчезнут.
Пока вот у меня нет возможности сдать анализ на сибр
Чем полечится можно
Обычно в таких случаях рекомендуют приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим эффектом ,так и прокинетическими свойствами, то есть нормализуют моторную функцию кишечника на основе тримебутина (тримедат ,необутин). Данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер, все дозы подбираются в рамках очной консультации.
Похожие вопросы по теме
- 19 Марта 20201 ответ
- 31 Марта 20203 ответа
- 3 Мая 20201 ответ
- 1 Апреля 20217 ответов