Местная реакция на вакцину

Поставили вакцину менактра 25.08 утром. Почему-то в ягодицу. Сегодня к вечеру место укола заметно припухло и покраснело, теплое. Нужно ли с этим что либо делать? Ранее реакций не было, поэтому волнуюсь. Ребенку 3г, фото прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней

При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Понаблюдайте, При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно на данную вакцину возможно местная реакция – покраснение, отечность вместе инъекции до 8 см, как правило данное состояние может держаться до трёх – пяти суток, затем уменьшается

Если ребёнок жалуется на боль в ножки, хромает, то в таких случаях обычно рекомендуется прием нурофена внутрь

Так как отечность достаточно выражена, то в таких случаях допускается прием Зиртек внутрь, а также местно фенистил гель

Принятый ответ

Здравствуйте,может быть поствакциональная реакция,гиперемия и уплотнение до 8 см,это норма, температура может держаться в течении 3 дней на прививку.

В таких случаях рекомендуется,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак , рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме поствакцинальная реакция может проявляться в виде отека и покраснения до 8 см в диаметре

Пока наблюдать за тем, чтобы отёк не нарастал,

Чтобы ребёнок не жаловался на болезненности не ограничивал движение ноги.

Обычно вакцинация в ягодицу не проводится, это нарушение техники

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел приложенное фото.

По фото каких-то патологических отклонений нет.
По фото вариант нормальной реакции на вакцину.
Может наблюдаться уплотнение, покраснение до 8 см

Сейчас местно можно наносить гель фенистил. Если будет сохраняться уплотнение на месте введения - можно использовать гель Траумель

Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная местная реакция. Может быть покраснение и уплотнение в месте укола. Обычно проходит самостоятельно, можно принимать антигистаминные так как есть отечность , если ребёнок жалуется на болезненность можно дать нурофен или парацетамол для облегчения боли в возрастной дозировке.

Здравствуйте) реакция достаточно выраженная, в подобных случаях рекомендовано продолжить курс зодака, не греть, не массировать место укола. С целью обезболивания и снятия воспаления рекомендовано внутрь суспензия Нурофен до 3 раз в день. Если в течение 3-5 дней состояние не улучшиться или начнется усиление отека и покраснения, а так же повышение температуры - очный осмотр хирурга, для исключения абсцесса. Здоровья ребенку!