Узи молочных желез после удаления матки.
Здравствуйте. После удаления матки появились колющие боли в левой груди. Два месяца назад делала узи, были две маленькие кисты. Боль возникает в дни овуляции и в дни перед менструацией (если бы она была). Может эта боль связана с гормональными скачками или это скорее всего из-за кисть? Сейчас нужно сделать узи после удаления матки спустя месяца. Подскажите, пожалуйста, узи молочных желез после удаления матки детать также в определённые дни цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте, цикла у вас нет, соответственно узи молочных желёз можно сделать в любой день.
Напряжение в молочных железах может быть связано с колебаниями гормонов по фазам цикла.
Если удалили только матку, а яичники остались, то соответственно они функционируют и при гормональных колебаниях, как если бы была менструация, то перед ней обычно возникает напряжение, болезненность за счёт задержки жидкости в организме перед менструацией и отечности железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами жалобы соответствуют цикличной масталгии- боли в молочных железах на фоне гормональных колебаний во время менструального цикла, простые мелкие кисты, как правило, не дают болезненности, разве что крупные кисты или воспаленные - дают локальную боль вне зависимости от дня цикла. Состояние совершенно неопасное, если боли выражены слабо, делать с ними ничего не нужно, ксли боли беспокоят вас, можно начать с нанесения на кожу груди Геля Диклофенак 5% до 3 раз в сутки.
Если вы ранее не делали узи в течении последнего года, то выполните узи молочных желез и маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в молочных железах вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом Кисты тоже могут вызывать неприятные ощущения, но сама по себе боль больше связана с гормонами. УЗИ молочных желез можно выполнять в любой день так как на современных аппаратах можно смотреть в любой день. Сейчас на болезненную область можно наносить долгит или диклофенак 2-3 раза в день.