Резкое головокружение
Здравствуйте. У моей мамы 24 августа случилось резкое головокружение, с потерей координации и сопровождающееся тошнотой, рвоты не было. Давление измерили, было 132/67 (бывало и выше, но головокружения не было). Мама принимает постоянно таблетки от давления - Лортенза (5/100). После этого случая головокружения стали возникать постоянно, даже просто во время прогулки на улице. Мама жалуется на то, что голова "тяжелая". Подскажите, пожалуйста, какие меры нам нужно предпринять? К какому врачу обращаться, что может быть причиной такого состояния?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
7..очная консультация невролога/кардиолога.
Скажите, выполняла ли мама ранее УЗИ сосудов головы и шеи?
Маргарита Валерьевна, нет, узи сосудов головы и шеи не выполняли, делали только узи сердца.
Потери сознания не было?
Маргарита Валерьевна, нет, не было.
Здравствуйте.
Скажите головокружение возникло в положении сидя или ?
В таком случае рекомендуется сдать липидограмму ( лпнп лпвп общиц холестерин) и Уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Также консультация лор врача .
Кенюль, головокружение возникло утром, после пробуждения, минут через 10, находилась в положении стоя, пила воду, резко все поплыло перед глазами и появилась тошнота.
Ответье пожалуйста на пвру вопросов еще:
Как бы ваша мама описала головокружение?
Это ощущение «пьяной походки», «ватных ног», «покачивания» или «неустойчивости»?
Чувство, что пол "движется" под ногами?
Как долго длится головокружение?
Постоянное в течение дня?
Есть ли колебания интенсивности в течение дня?
В каких ситуациях оно усиливается?
При нахождении в толпе или походе в супермаркет?
При просмотре движущихся объектов (метро, экраны, машины)?
При быстрой смене положения тела или движении головы?
Кенюль, ощущение, как будто кружатся карусели, головокружение длительное и возникать может неоднократно за день. В положении лежа состояние улучшается. При резких движениях, наклонах - головокружение усиливается.
Здравствуйте, Алена!
Головокружение - это чаще симптом , а не болезнь. При возникновении головокружения возможны проблемы с вестибулярным аппаратом. Самая частая причина - это ДППГ ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ). когда кристаллы- отолиты во внутреннем ухе смещаются. Обычно такое головокружение связано с переменой положения головы. Также это может быть вестибулярный нейронит - это воспаление нерва
Учитывая наличие гипертонии , врач-невролог должен исключить проблемы с кровоснабжением головного мозга , в том числе транзиторную ишемическую атаку
Также головокружения может быть связано с проблемами с шейным отделом позвоночника . Остеохондроз и другие изменения могут влиять на кровоснабжение мозга и вызывать головокружение
Также наличие бляшек в сосудах шеи может вызывать головокружение , очень важно исключить это по УЗИ
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ сосудов шеи и головы , МРТ головного мозга, а также получить консультацию ЛОР-врача для проверки вестибулярного аппарата
Скажите , сейчас головокружение беспокоит? Что его провоцирует, если есть ( вставание , поворот головы?)
Юлия Валерьевна, головокружение беспокоит и на данный момент. Может просто возникнуть бессимптомно, когда находится в положении стоя, сразу ложится, говорит, становится легче.
Лежа головокружения нет, правильно понимаю?
Юлия Валерьевна, появляется ощущение "тяжелой" головы.
Алена, спасибо за уточнение!
Очень похоже на проблемы с вестибулярным аппаратом . Особенно похоже на ДППГ . При этом состоянии головокружение провоцируется именно сменой положения головы . Когда человек стоит, голова находится в одном положении , когда ложится - в другом. Изменение положения может прекращать приступ . Тяжелая голова лежа может быть остаточным явлением или указывать на то, что это положение тоже не является для вестибулярного аппарата «идеальным»
В любом случае важно исключить сосудистые проблемы, посмотреть узи сосудов шеи и МРТ по возможности
Невролог сможет провести тесты , например, пробу Дикса-Холлпайка для диагностики ДППГ , чтобы быстро определить причину
Также можно самостоятельно посмотреть лечебные маневры Эпли, гимнастика Брандта-Дароффа, если на фоне их будет улучшение , это может дать косвенное подтверждение ДППГ
Юлия Валерьевна, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Будьте здоровы! Надеюсь, вы обязательно найдете причину
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами для головокружений являются неврологические расстройства, заболевания уха, сосудистая патология. Также обычно исключают анемию. С целью обследования обычно рекомендуют
Клинический анализ крови, узи сосудов шеи, консультация невролога и при необходимости консультация лор врача.
Нина Александровна, спасибо.
Рада была помочь.
Здравствуйте, следует в первую очередь обратиться к Лору, чтобы исключить заболевание ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), а также сделав МРТ головного мозга с контрастом, с последующей консультацией невролога ( у меня был похожий случай на практике, когда произошло кровоизлияние (по типу инсульта) в мозжечок - отдел головного мозга, отвечающего за равновесие и положение тела в пространстве.
Также необходимо исключить анемию, (сдав ОАК и ферритин, что может давать головокружение) и посмотреть сосуды шеи (ЦДК или УЗДГ БЦС, которые при поражении атеросклерозом или чрезмерной извитости или передавливании тоже могут вызывать головокружение)
Кирилл Михайлович, спасибо!