Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Болею четвертый день. Температура с каждым днем поднимается выше (максимально 38). Экспресс тесты на ковид и грипп отрицательные Сдала кровь сегодня утром натощак Подскажите, пожалуйста, мне надо пить антибиотики ? Так же начала сегодня пить осельтамивир

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые вероятнее говорят о слабой бактериальной инфекции . Но не яркой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Юрьевич, здравствуйте
То есть это не вирус? Нужны ли антибиотики ?

На мой взгляд не нужны, симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному результату общего анализа крови признаки протекания вирусной инфекции . антибиотики на данный момент не нужны. Скажите пожалуйста кроме температуры что еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Зарина Зауровна, здравствуйте! Кашель и температура, насморка нет

Мокрота отзодит? Если да , то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Зарина Зауровна, немного отходит
Цвет прозрачный

Пока признаки только вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Рекомендовано обильное теплое питье

При присоединении бактериальной инфекции, это усиление кашля , отхождение желтоватой мокроты, постназальный затек тогда может назначен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови можно отметить:
1. Повышение уровня эритроцитов связано с обезвоживанием на фоне высокой температуры. Нужно боль пить жидкости
2. Снижение МСV, MCH и цветового показателя может быть признаком железодефицита.
3. Изменение показателя моноцитов возможно связано с воспалительной реакции, но достоверно не подтверждает бактериальную инфекцию. Такие изменения в крови могут быть при вирусной инфекции

Антибиотики назначаются не только по показателям крови, но и также в зависимости от клинической картины. Опишите, пожалуйста, более подробно, что беспокоит, кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана Сергеевна, только температура и горло (задняя стенка), кашель сухой
Насморка нет

чаще всего самые высокие цифры температуры бывают в первые 5 суток заболевания. Если на 6ые сутки, при соблюдении лечения, температура выше 38, нужно обратиться к терапевту для обследования и лечения.

При боли в горле при вирусной инфекции обычно рекомендуют:
- пить часто маленькими глотками теплое питье
- полоскание горла раствором ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней
- пастилки для горла. Например, Граммидин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней ИЛИ Стрепсилс/Доктор Мом по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней.
- Если горло першит или боль не сильная, можно рассасывать любые пастилки/леденцы для того, чтобы механически со слюной смыть вирусы и бактерии.
- Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней

При кашле:
- пить теплую воду не менее 2 литров в сутки. Будет лучше с кашлем и общим самочувствием
- проветривать помещение до 20-22 С и увлажнять до 40-60%, микроклимат влияет на восстановление слизистой дыхательных путей, это важно для нормальной функции слизи
- АЦЦ 600 мг 1 раз в день до 10 дней, если мокрота тяжело откашливается

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам прикрепленного анализа крови убедительных данных за бактериальную природу инфекционного процесса не выявлено. Наиболее вероятно, что причина заболевания вирусная инфекция. И в этом случае обычно рекомендуют только симптоматическую терапию. Осельтамивир эффективен только на вирус гриппа, при других респираторных инфекциях его эффект не доказан.
Уточните, пожалуйста, что еще беспокоит кроме температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.

Данных за бактериальное осложнение нет, но с учетом повышения температуры , а не ее снижением к 4 му дню рекомендуется сдать Среактивный белок .

Снижение mch mcv может указывать на дефицит железа, После выздоровления рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа, его норма 40нг/мл и выше

Добрый день. По предоставленному результату общего анализа крови признаки протекания вирусной инфекции . антибиотики на данный момент не нужны. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если мокрота отходит с трудом - можно ацц лонг или флуифорт курсом, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Пить побольше жидкости, отдыхать.