Может ли болеть живот после вакцинации
Добрый вечер! Ребнку 4 года, 22 августа в саду делали вакцинацию от гриппа. Сегодня из сада забрали с хриплым голосом и не много вялым температуры нет. Но глаза были как будто есть температура. Не совсем вялым конечно потому что все равно ходил играл. Потом сказал хочет спать( реньше обычного). Съел пару кусочков яблока и лег пытался уснуть. Через минут его стошнило яблоком и начал сильно плакать что болит живот. Не мог даже лечь говорил что больно. Только сидел. Я не знала что дать, дала нурофен кое как уснул. Что это может быть ? Последствия вакцинации или что то другое? Нужно ли срочно бежать к врачу или понаблюдать еще? И что в таких случаях лучше давать ркбенку при боле в животе ?
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела. Рекомендовал бы Энтерол давать до нормализации, при болях Необутин (Тримедат) - спазмолитик, прокинетик. До нормализации пока сырые овощи-фрукты-ягоды пока убираем особенно кожистые. Варёные-печённые можно. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие. Нурофен - правильно сделали что дали. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны 3-4 раза в день ежедневно – приобретите тест полоски для домашнего определения. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом. Хриплый голос, слабость, отсутствие аппетита - побочные эффекты после вакцинации. Связаны они с особенностями формирования иммунного ответа после попадания вируса в организм.
А вот боли в животе и тошнота, не совсем характерные признаки после вакцинации. Как давно был прием пищи? Возможно, если из-за недомогания, полноценного приема пищи не было, яблоко выделило кислоту, которая спровоцировала рвоту и спазмы в животе.
Можно дать спазмолитик ( но-шпа 20 мг)
Понаблюдайте за ребенком. Если боли сохраняются, следует обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии.
Здоровья ребенку. Не болейте ⭐️
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно происходит побочная реакция на выеденные штаммы вируса в вакцине. Поэтому да, это вероятнее реакция на вакцину
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Реакция на прививку от гриппа обычно проявляется в первые 1-2 дня и включает в себя покраснение или боль в месте укола , небольшое повышение температуры , вялость, капризность
Сильная боль в животе и рвота через несколько дней после вакцинации более нетипичные симптомы. Скорее всего, это совпадение, и причина в другом
Так может проявлять себя острая кишечная инфекция , вызванная ротавирусом , норовирусом , пищевое отравление, раздражение желудка от яблока , а также важно исключить острые хирургические состояния . например, аппендицит
До осмотра врача лучше не давать никаких лекарств , особенно обезболивающих или препаратов от живота, так как это может смазать клиническую картину. Если на сегодняшний день боль сохраняется , то в подобных случаях лучше обратиться к хирургу , исключить острый живот 🙏
Здравствуйте.
С вакцинацией подобная симптоматика не связана. Вероятнее всего, ребенок заболевает.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдение диеты( исключить прием свежих овощей, фруктов, молочных продуктов, жирные сорта мяса, рыбы, жареную, жирную, острую и копченую пищу).
При дискомфорте в животе по возрасту обычно назначается тримедат.