Приступы плохого самочувствия

Началось еще лет 8 назад, было раз в месяц несколько раз. Было тогда 32 года. Накатом, резко, не зависит от напряжения или усталости и стресса, можно даже ровно сидеть и лежать - волна, головокружение, чувство выброса адреналина, бывает с сердцебиением, бывает нет; ощущение сужения сосудов, будто кровь плохо течёт, холодные руки и ноги, морозит, бывает чуть подташнивает, кажется что давление скакануло и сейчас упадёшь просто, потом ноющая боль в шее, плечах и между лопаток, будто температура или интоксикация, потом проходит через пол часа сразу или долго потихоньку. После массажа этих точек становится сразу лучше. Так вот лет 8 назад такое было несколько раз, обследования ничего не дали, потом стала себя плохо чувствовать постоянно, врачи ничего не могли понять. Прошо года 2, я забеременела, проходила в таком состоянии всю беременность, хотя говорила что очень плохо, но анализы все норм. Где то через год после кесарева в 35 лет случился сильный приступ как описала выше, с паничекой атакой, через день еще. Стала ходить к врачам, месячные стали прыгать, в итоге нашли прежлевременную недостаточность яичников, хронический териоидит. Гормоны половые как менопауза, гормоны щетовидки норма, сахар норма, кровь норма, сердце и почки и каклограмма все хорошо, адренокортикотропный норма, креатинин норма. Болел долго кишечник, даже фсг и колоно сделала, думала может там что-то, все чисто. Есть варикоз такового дна. 3 год на противозачаточных для поддержания эстрргена, последнее время участились приступы эти. Что это такое?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Надо понять ,какова функция щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите
Когда вы сдавали в последний раз ТТГ и Т4 свободный
И ещё очень важный вопрос.Когда вам выписали противозачаточные в качестве источника эстрогена-эти приступы полностью прошли?
И какой препарат и как долго вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, гормоны щетовидки раз в год сдаю, норма, по узи рыхлая. По гормонам, сначала назначили фемостон, с первой таблетки адские боли в животе, потом перешла на трасдермальный гель эстрожель и утрожестан, чувствовала себя хорошо, но похудела до атрофии и забеременела на нем, был аборт 2 года назад. Потом назначили именно противозачаточные клайпу, за год +8 кг, стала вся дряблая и жидкая, но живот от нее не болел и чувствовала себя не плохо, но тяжеловато, как отекшая. Потом 2 месяца пробовала эстаретту, отлично по весу, похудела и все ок, но начал болеть желудок. Перешла на пластырь евра, уже 1.5 года на нем. Все хорошо в сравнении, но вот что то месяца 2 последних опять поколачивает.

Добрый день
В таких случаях рекомендуют к евре добавить противотревожные препараты
Дефицит эстрогенов совпровождается всегда дефицитом серотонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, тоесть вы считаете что это исключительно вопрос нервной системы?

Дефицит эстрогенов влечет за собой дефицит серотонина
Это доказанный факт
И лечится эта проблема ма сочетанным назначением коков и антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, но у меня нет депрессии, я в тонусе, причём тут приступы адреналинрвые? Какова химия процесса?

При преждевременном истощении яичников снижаются эстрогены в крови
Этот процесс влечет за собой снижение серотонина в головном мозге
Вот такой механизм
Он исследован и описан
И для этого не нужны какие то стрессы или ваше беспокойство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, я поняла что одно снижается от другого, но первоначальные симптомы недостатка серотонина это подавленное настроение без видимых причин, у меня этого нет. В эмоционьном плане я себя ощущаю хорошо. Ну и тем более какая должна быть нехватка серотонина чтоб такие приступы были? Я не понимаю как можно пить антидепрессанты при нормальном психо-невролргическом состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, надпочечники вы проверить не рекомендуете?

Нет.Подавленность не обязательна.
А вот приступы,описываемые вами очень похожи на клинику дефицита серотонина

Нет.Потому что гиперкортицизм имеет яркую клинику,обязательной частью которой является сахарный диабет,большой лишний вес ,стрим растяжения багрового цвета на коже и очень высокое давление.
Которое плохо коррелирует я препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, а какие препараты лёгкие есть? Я пробовала афобазол, еще пару каких то, мне от них очень плохо, головокружение и голова дурная и болит, я как подать наркотиком. Может есть заместительный серотонин?

Вот как раз не рецептурные и не могут дать никакого улучшения
Я сейчас про афобазол
Антидепрессантов очень много
Оптимальны в случаях подобных вашему ,например,Селектра
Бринтелликс очень не плох

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, и сколько их пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, я боюсь хуже сделать, что организм перестанет сам справляться с жизненной текучкой, привыкну

Не менее полугода-год

Антидепрессанты не вызывают привыкания
Это домыслы.
Это такой же препарат как и любой другой
Ничего демонического в нем нет
Вы же принимаете гормоны.И не боитесь. К ним привыкнуть
Потому что гормонами лечится ваше заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую: консультация гинеколога . Пересмотреть ЗГТ. Скорее всего, нужно перейти с противозачаточных на менопаузальную гормонотерапию (МГТ)— другие препараты и дозировки, которые лучше компенсируют нехватку эстрогенов.
К неврологу. Обсудить лечение вегетативной дисфункции. Возможно, нужны легкие сосудистые препараты или успокоительные, которые стабилизируют нервную систему.
Психотерапия, возможно, противотревожные препараты (по назначению врача).