Повторно заболели после вируса

Приветствую Вас уважаемый доктора! Ситуация: ребенку 2,2 года. 21.08. Четверг температура 39,2 , нет не чихания не соплей не кашля,не сбивается дома , горло очень красное,уехали в инфекционную. Сбили литичкой+ всеми возможными способами ( нурофен Цефекон, парацетамол вообще не помогает)лечение в больнице: Арбидол + гриппферон+ нурофен ,пятница суббота воскресенье, нормализовалось состояние, температура 37 держалась. ( прикреплю кровь фото) 26.08 состояние 37 температура,не много вялый , оставили наблюдаться, чихал. Сегодня 27.08. появились сопли и чихание частое. Скорее всего наслоилась инфекция. Предложили Азитромицин на 3 дня. Думаю давать или нет? Сегодня отпускают домой, потому что тут лежать становится опаснее, температура пока 37. Из рекомендаций только прием антибиотика . Подскажите пожалуйста, сейчас поеду домой с ребёнком, сопли полечу дома промыванием, чихание как лечить? и температура 37 остаётся пока так. Если будет подниматься, начать пить антибиотик? Чем поддержать сейчас иммунитет? Спасибо 🙏

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз брали анализ крови у ребенка?

По описанию ситуации никаких показаний к приему антибиотика нет: тем более азитромицина. Это не стартовый препарат.

Не исключено, что ребенок в больнице подхватил новую вирусную инфекцию

А вирусные процессы всегда лечатся только симптоматически,
Промыванием носа,
Обильным теплым питьем,
Использованием жаропонижающих при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Последний раз кровь сдавали в четверг 21.08- 6 дней назад

В таком случае, если температура поднимется выше 38, рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови и общий анализ мочи, и только тогда решать, нужен ли антибиотик.

Пока в подобных ситуациях
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мочу сдавалив больнице , хорошие показатели. Азитромицин сказали , потому что в июне пили Амоксиклав.
Мне дома сейчас мониторить температуру, если поднимается даже 37,5 то давать антибиотик лучше , не выжидать время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боюсь опять сильного подъёма температуры, что она дома не сбивалась нечем. Только в больнице сбили.
А состояние ребенка , сопли чихание и температура 37 пока.

Нет, любое повышение температуры сейчас не будет показанием к приему антибиотика, если при осмотре нет бактериального очага.

Антибиотики не лечат вирусную инфекцию.

В случае высокой температуры сначала пересдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня мы дома , а завтра уже пересдать кровь ребенку, чтобы понять что сейчас в организме? И понимать дальнейшую тактику лечения?

Если температура будет ниже 38, нет смысла смотреть анализ крови, тогда пока только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор,Я нос промывала с самого начала аквамарис бэби и Аквалор протект. Но чихает сегодня очень часто, видно что ребенок подцепил повторно вирус. Какое сейчас модно противовирусное пропить?
Рекомендовал доктор Панавир спрей в горло , как иммунитет стимулировать местно. Но как тут чихание и сопли связаны с панавиром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нос промываю с самого начала заболевания, до этого не чихали , проболели 5 дней без соплей и чихов , сегодня 6 день болезни и нахождения в больнице, видно что разболелась я и сын видимо заново подцепил вирус.
Чем сейчас лечить его , у него ослаблен иммунитет

Понимаю, что хочется скорее помочь ребенку

Но все противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности, не профилактируют и не лечат орви, то есть их прием лишняя пустая нагрузка лекарством на ребенка, которая к работает.

Панавир относится сюда же

И в горло запрещено использовать любые спреи до 3 лет

Вирусная инфекция всегда проходит самостоятельно. Как-то ускорить выздоровление невозможно.
Носик продолжать промывать, чтобы облегчать состояние, конечно, сразу насморк не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас нос промываю, витамин д витамин с даю, температуру мониторю. Если будет подъём то жаропонижающее, но я всетаки склоняюсь к приему тогда хотя бы Амоксиклав. На случай чего.....

Нельзя принимать тот же антибиотик ранее, чем через 3 месяца.

Антибиотик вредно пить просто так, это вредит организму, когда протекает просто вирусная инфекция. Поэтому без анализов не рекомендуетс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, правильно будет если завтра мы сдадим анализ крови общий ? Из пальца можно? И посмотрим что сейчас в организме протекает у ребенка?
Я не могу , я очень переживаю за него

Да, можете сдать из пальца, если переживаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор,Сегодня дома понаблюдаю за ребенком, как температура будет держаться и какая, если будет подъём температуры, сдадим анализ крови и прикреплю сюда результат, посмотрите пожалуйста?
Мультитабс давать?

Да, посмотрю

Из витаминов ребенок должен принимать только витамин Д, остальное не имеет эффективности, все эти мультикомплексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏 тогда напишу сюда , как будет состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, а тогда какой следующий антибиотик , Супракс или панцеф?
Если Амоксиклав нам нельзя.

Супракс или панцеф. Это одинаковый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо. Можно я прикреплю кал , подскажите, что у нас не так , сдавали тоже в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Копрограмма норма по возрасту, без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то Что мышечные волокна + нейтральный жир+соли+ волокна, это не говорит о том, что ферменты не достаточно, пить панкреатин не надо? Раньше не обнаруживались в кале

Нет, это вариант возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, кровь мы не сдали сегодня. Подскажите, температура сейчас 37,1 и вчера вечером 37,2, держится такая . ребенок кушает , играет. Насморк и чихание присутствует. Что делать нам?

Здравствуйте, отлично, тогда придерживаться рекомендаций данных выше, кровь можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но 37,2 это разве нормальная температура у ребёнка?

37,5 нормальная граница температуры для детей. Плюс даже если это не характерно для конкретного ребенка, такая температура при вирусе до 10-14 дней может быть. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

37,5 температура сейчас у ребенка. Что делать? Подключать антибиотик?

Нет, это не показание к антибиотику. Сдайте анализ, если волнуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Из пальца можно?
Сколько еще будет открыт вопрос?

Можно
Завтра уже закроется, можете обратиться на личную консультацию с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и по нему решать есть ли необходимость назначения антибактериальной терапии. Не обязательно это идёт на слои инфекции, может быть в течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК
Субфебрильная температура может держаться 2-3 недели после болезни . То что ребенок начал чихать , не означает -что это новая инфекция
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, нос промываю с самого начала болезни уже неделю , аквамарис, аквалор- протект. Видно , сейчас по ребенку что он подхватил вновь инфекцию, потому что до этого мы не чихали 5 дней в больнице, а сегодня на 6 день начали чихать часто и сопли , температура держится 37. Домой сегодня выписывают, думаю дома ему какие можно противовирусные еще подавать,? Арбидол пропили.
Или же начнёт подьем температуры, начать прием антибиотиков?

Как я уже указала выше, перед приемом антибиотиков необходимо оценивать анализ крови. К сожалению, эффективность Арбидола, как и других противовирусных не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин,Вит д3 по 1500 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это мы сдавали кровь когда поступили в больницу 6 дней назад,лечились без антибиотиков. Лечение Арбидол 5 дней закончилось, сегодня выписывают , а у нас сопли начались и чихание температура 37 пока держится.
Поэтому назначили Азитромицин на 3 дня.
Вот думаю , мне дома его давать или чем лечить ребёнка еще, если противовирусное пропили уже.

Рекомендуется тогда пересдать ОАК,так как если кровь будет вирусная, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте.В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, до анализов лучше не пить антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор , боюсь снова поднимется температура,которая дома не сбивалась ничем. Поэтому в больнице предложили Азитромицин .Сейчас пропили Арбидол , какие можно ещё противовирусные пропить?

Больше не нужно противовирусных. Как видите они не помогли. Сдайте сегодня или завтра анализы, прикрепите к вопросу, я посмотрю и уже завтра скажу вам как быть дальше с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент