Вторичное бесплодие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По обследованию по анализам все хорошо. Но заключение в эхогистеросальпингоскопии замедленный ток жидкости по трубам. Какова вероятность внематочной беременности при этом? Хотим делать инссеминацию.
При замедленном токе жидкости по трубам на эхогистеросальпингоскопии могут выявляться разные причины. Это может быть как следствие частичной непроходимости или нарушения функции ресничек, так и результат временного спазма трубы во время исследования, особенно если процедура сопровождалась болью.
Если замедление связано только со спазмом, риск внематочной беременности не повышается. При стойком же нарушении моторики или сужении просвета вероятность зачатия снижается, а риск внематочной имплантации возрастает, так как яйцеклетка может задерживаться в трубе. Точный прогноз возможен только с учётом совокупности факторов: картины на УЗИ, перенесённых воспалений, операций и данных повторных исследований.