Схваткообразные боли на 36 неделе беременности.
Здравствуйте!! У меня сейчас 36 недель беременности, пятая беременность, вчера прихватывало низ живота и отдавало в таз, потом отпускало и через какое-то время опять начиналось... Продлилось это часа два... При том и боль нарастала.. Утром только были позывы сходить в туалет по большому. Скажите пожалуйста что это такое? Нужно ли мне обратиться к врачу или это норма?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга .
Такие жалобы могут быть при тренировочных схватках. В таких ситуациях могут рекомендовать консультацию гинеколога , и запись Ктг , где можно будет оценить сокращения матки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженные длительные боли внизу живота не являются нормой, Поэтому в этом случае рекомендовано обратиться на осмотр, вам проведут все необходимые обследования, дальнейшая тактика по результатам
Екатерина Александровна, Да, были выраженные, ходить было даже не комфортно, положение лёжа меняла несколько раз за два часа и вставала, но всё равно болело и нарастало.. Выпила но-шпу и уснула, а утром позывы в туалет по большому и мягкий стул был.
Нужно обратиться на осмотр
Екатерина Александровна, мне к моему врачу только 29 числа идти. Тогда лучше в роддом обратиться?
Да если боли не проходят то нужно обратиться сейчас
Екатерина Александровна, На данный момент есть не приятные ощущения, но не болит сильно, я бы сказала как ноет не приятно! При этом мне кажется, что живот немного твёрже чем обычно.
Лучше сходить на осмотр
Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая достаточно большой срок беременности, уже допустимы тренировочные схватки. С 37 недель беременность считается доношенной и могут начаться роды. Если на сегодняшний день жалоб нет, то в очном осмотре вы не нуждаетесь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные жалобы чаще всего соответствуют началу регулярной родовой деятельности. Даже если затем симптомы ослабли, такие боли не считаются вариантом нормы на этом сроке и расцениваются как схватки.
В похожих ситуациях рекомендуют обратиться в родильный дом/вызвать СМП для осмотра и регистрации родовой активности (КТГ, оценка шейки матки), чтобы подтвердить начало родов и при необходимости своевременно получить помощь.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, Вот вчера была у гинеколога своего, рассказала о болях и она дала направление на госпитализацию, так как у меня ещё отекли руки(по кольцу видно, что сильно сдавливает палец) , плюс анемия , но не сильная. Врач сказала, что роды могут начаться в любой момент, поэтому учитывая анамнез и то, что это пятые роды нужно ложиться в роддом. Договорились, что поеду 1 Сентября. Единственное, что помогает избежать этих болей это лежать, если ходить, то не далеко...
Ольга, договорить с доктором -возможно), а вот с «родами» договориться вряд ли получиться. Если почувствуете уменьшение шевелений, возникнут сильные схваткообразные боли, кровянистые выделения или отойдут воды- незамедлительно обратитесь в роддом и не ждите 1го сентября. Приготовьте все необходимое, пусть будет «наготове» : паспорт/полис, вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные клинические проявления вероятнее всего началась родовая деятельность
В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар
Там окажут всю квалифицированную помощь
Осмотрят шейку и проведут ктг