Может ли прием препаратов железа искажать результаты ФГДС

Здравствуйте! В связи с диагнозом «железодифицитная анемия» была направлена на ФГДС. Перед процедурой ФГДС меня не предупредили, что нужно прекратить принимать железо (принимаю Сорбифер). После процедуры ФГДС, врач-эндоскопист сказал, что на слизистой присутствуют небольшие очаги и они могут быть связаны с искажением результата в связи с приемом препарата железа. После я посетила гастроэнтеролога и он, увидев результаты фгдс, назначил ребагит. Заключение фгдс прилагаю. Подскажите, стоит ли в данном случае принимать ребагит или выявленная атрофия в результатах может быть из-за искажения результатов, в связи с приемом железа.

28 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат ФГДС. Атрофический гастрит можно подтвердить только с помощью биописии и никак иначе. Визуально доктор эндоскопист может только заподозрить ее.
Что касается атрофического гастрита, рекомендуют выявить причину(обычно это или хеликобактер или аутоимунный гастрит) и лечить сначала ее, затем восстанавливают слизистую Ребагит. Атрофические участки слизистой восстановить, к сожалению, не получится. но можно остановить прогрессирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Хеликобактер отрицательный. Аутоиммунный гастрит не подтвердился по назначенным анализам.

Принятый ответ

Возможно и атрофии там нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат фгдс.
Атрофия выявляется не на фгдс , а на биопсии , при взятии участка ткани из зоны атрофии.
По поводу Сорбифера , действительно, он может влиять на слизистую ЖКТ, провоцировать гастропатию, поэтому если есть какие-то жалобы, необходимо перейти на сукросомальное железо , например Сидерал Форте, он на слизистую ЖКТ не влияет.
Думаю, что доктор правильно назначил Ребагит , если нет после него послабление стула, это поможет восстановить слизистую ЖКТ после приема препаратов железа.