Прием лекарств от гипертонии
Добрый день, терапевт прописала мужу (32 года) пить Нолипрел и Конкор. Срок не обозначила. Она сейчас в отпуске. Вопрос - как долго можно и нужно принимать такие лекарства? Диагноз, как таковой, не поставлен, только стоит ГБ под вопросом, без дополнительного кода. До приёма лекарств было повышенное давление, более 170, после стабилизировалось. Сейчас держится около 128. Не хотелось бы зря принимать таблетки, если их нужно пить курсом.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Как правило таблетки от давления принимаются всю жизнь.
Скажите делали ли вы какие-то исследования, например СМАД, эхо сердца?
Какие-то анализы сдавали?
Как правило после этих исследований ставится окончательный диагноз 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипотензивная терапия назначается на постоянной основе.
Если после назначенной терапии артериальное давление стабилизировалось, значит препараты работают и предотвращают скачки давления.
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Добрый день.
При повышенном давлении рекомендуется пройти обследования :
1 соблюдение режима сна и отдыха
2 контроль веса, цель ИМТ менее 25
3 ежедневный самоконтроль АД утром и вечером, троекратное измерение с интервалом в 2 мин, цель АД менее или равно 120/79
Утром измерение после утреннего туалета в спокойном состоянии, до приема лекарств, ни с кем не разговаривать, не смотреть ТВ или гаджеты, не курить, сидя за столом так, Все измерения записываем в телефон или тетрадь, как удобно, чтобы отслеживать динамику.
Вечером измерять АД также в состоянии относительно покоя. Стараться, чтобы между вечерним и утренним измерение интервал был от 8 до 12 часов, резул записывать в дневник.
4) соблюдение режима питания, средиземноморской диеты, отказ от курения (если курите) и употребления алкоголя
5) Ежедневные дозированные физнагрузки по переносимости, не менее 30 мин/день (ходьба, гимнастика, ЛФК)
6) Продолжить прием препаратов, если достигнут целевой уровень АД, можно отследить по дневнику АД, если нет, то рекомендую провести коррекцию терапии после дообследования и получения результатов.
В плане дообследования:
1) оак, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, глюкоза, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, липидный спектр), общий анализ мочи
2) контроль уровня гормонов щитжелезы (ТТГ, св. Т4)
3) Контроль уровня вит Д, паратиреоидного гормона
4) Контроль ур железа сыворотки, ферритина
5) УЗИ почек с почечными артериями
6) УЗДГ брахиоцефальных артерий
7) СМАД
8) УЗИ брюшной аорты
консультация невролога, по показаниям МРТ головного мозга, консультация окулиста
При подъёме АД принять под язык 1 таб. моксонидина 0,2 мг, контрольное измерение АД через 20 минут.
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Обычно препараты для снижения давления принимаются неопределенно долго. И рекомендуют принимать именно ту схему, на которой достигнута стабилизация цифр давления. Потому что при отмене обычно теряется контроль над давлением, и оно опять становится повышенным.
Уточните, проходил ли муж какие - то исследования, сдавал ли анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина ! ☀️
Нолипрел и конкор - это современные препараты для снижения артериального давления и пульса
При гипертонии эти лекарства почти всегда назначают для длительного, регулярного приема , месяцы и годы, а не курсами . Если препарат работает , давление стабилизировалось , это означает, что эффект достигается благодаря приему лекарства. Если прекратить прием без рекомендации врача , давление с большой вероятностью поднимется снова
После нормализации давления иногда пробуют снизить дозировку , если есть основания , например, если давление стабильно низкое , устранены причины гипертонии ( если она вторичная, связана , например , с лишним весом , стрессом)
Если отменить препараты резко, есть риск рикошета , когда давление подскочит выше прежнего уровня
Скажите, оценивали ли какие-то анализы , ЭКГ, липидный профиль? Есть ли лишний вес, стрессы?