Сильная боль в подреберье с правой стороны
Добрый день. У мамы была сильна боль в правом подреберье 2 дня, у нее хронический панкреатит.Пошла на узи (прикрепила). Можете сказать что это и как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ обнаружено образование забрюшинного пространства справа, возможно, образование печени. В остальном по УЗИ значимых отклонений не выявлено.
К сожалению, по УЗИ невозможно определить, какого характера это образование и откуда оно точно исходит. В данной ситуации требуется в первую очередь дообследование в объёме МРТ или КТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации узи не достаточно для диагностики, целесообразно пройти кт с контрастом и сдать общий и биохимический анализы по направлению лечащего врача
Принятый ответ
Добрый день! По предоставленному обследованию обнаружено образование, вероятнее исходящее из печени. В таких случаях для уточнения природы образования обычно рекомендуют мрт или кт с контрастом брюшной полости.
На счет боли - в таких случаях рекомендуется дополнительно прохождение гастроскопии для оценки слизистой оболочки желудка, 12-п кишки (так же находятся справа и может возникать выраженная боль)