ОРВИ после операции ВПС
Добрый день! Подскажите пожалуйста , насколько опасно для сердца малыша ОРВИ с температурой 38,5-38,8? Я боюсь , что может начаться инфекционный эндокардит… есть ли такие риски? Может быть уже стоит начать давать антибиотики малышу? Операции по закрытию ДМЖП заплатой из аутоперикарда была проведена 31.03.25г. , а сегодня ночью у ребенка поднялась температура впервые аж до 38,8, сбили нурофеном до 37,4, через 2 часа опять поднялась до 38,5 , поставили цефекон, сбили до 37 , через 3 часа опять температура 38,5. Вызывала скорую и следом педиатра на дом. Врач со скорой просто послушал, горло посмотрел, сказал легкие чистые, горло совсем слегка красновато. И все . Укол ставить отказались .И предложили ехать в стационар. Палаты там общие - на 3 пациента ( то есть 3 ребенка и 3 мамы). Я написала отказ от госпитализации. Мы уже лежали 3 недели в стационаре до операции и что это такое , я отлично знаю. Лучше лечить ребенка дома , чем в таких условиях, что ребенок 99% еще что-нибудь там подхватит попутно. Педиатр после осмотра тоже сказала , что легкие у малыша чистые и совсем слегка красновато горло. Назначила «Виферон» 2 раза в сутки и «Мирамистин» в каждую щеку по пшику 3 раза в сутки. Плюс от температуры цефекон (с нурафега малыша рвало). Также делаю обтирания, когда поднимается температура. температуру сбили до 37,2, снова поднялась спустя 4 часа после того , как ставили Виферон и была 38,2 , сразу поставили Виферон. Я уже со страхом представляю , что может быть ночью, так как ночью температура выше.. переживаю насчет инфекционного эндокардита. Подскажите пожалуйста, может быть лучше уже начать давать ребенку антибиотики??? Также мне , посоветовали капли «Тонзилгон», чтобы с горлом сразу все возможные проблемы предотвратить, но в его составе есть спирт ? И еще вопрос про «афлубин», он также на спирту . Можно ли мазать ребенку десна им? У нас лезут зубы, еще пока не про резались , но уже видны под кожей десны. В июле были на контрольном осмотре у кардиолога в кардиоцентре, где была проведена операция, заключение по осмотру прилагаю.
Здравствуйте!
На представленном УЗи сердца остаточного сброса через дефект нет- это хорошо. Рекомендации по профилактике инфекционного эндокардита еще сохраняются в течение года. Лечение простудных заболеваний антибиотиками. если повышение температуры 38.5 в течение трех и более дней.
Здравствуйте! Спасибо большое , я поняла🙏🏼 подключим антибиотики , если на 3и сутки будет также подниматься температура!
Анжелика Валерьевна, подскажите пожалуйста по поводу афлубина и тонзилгона, в этих препаратах содержится спирт, можно ли их давать ребенку ?
Здравствуйте, тонзилгон и афлубин разрешены с года.
Ребенку нет года.
В этом возрасте мы эти не используем и не назначаем. Так как на них могут быть выраженные аллергические реакции. Насчёт спирта, не переживайте, процент содержания очень низкий.
Да, в подобной ситуации назначается антибиотик в качестве профилактики инфекционного эндокардита. Эффект от антибиотика оценивают в первые трое суток. Но, нужно понимать, что на данный момент, возможно, у ребёнка вирусная инфекция. А антибиотик не действует на вирус. Соответственно температура еще может подниматься.
Цель назначания антибиотика– профилактика бактериальных осложнений. Грубо говоря, на течение вирусной инфекции особо этим не повлияем.
Анализы сдавали?
Здравствуйте , Надежда Александровна !
Анализы еще не сдавали , так как началось это всё вчера, вчера весь день дома лечились. Сегодня ситуация такая: ночью поставили крайний раз цефекон в 03:00, в 06:00 малыш просыпался поесть, температуры не было, и до 09:00 я мерила каждый час температуру - ее не было. К 12:00 температура поднялась до 37,3 , поставили свечу Виферон по графику приема в 12:30, в 13:30 температура также была 37,3 , сейчас в 14:30 температуру 36,8. Активно поим тёплой водичкой. Сейчас, правильно я понимаю , что однозначно не нужен уже антибиотик ?
И еще вопрос по поводу анализов , подскажите пожалуйста , если температуры не будет далее , то все таки сдать? В больницу идти не хотелось бы, тогда только в частнуб лабораторию пойдем.
Или все-таки нам стоит подключать антибиотик ?
По температуре уже положительная динамика
Улучшение
Если не даем антибиотики- важно сделать контроль анализа крови и мочи
Боимся осложнений
В подобной ситуации назначают антибиотик
Если нет возможности сдать анализы
Хорошо, я поняла, спасибо 🙏🏼 подскажите пожалуйста , Амоксиклав в виде порошка для приготовления суспензии , можно давать?
Рецепт на антибиотик дает доктор очно.
Онлайн мы с вами можем рассчитать дозу. Подобрать группу антибиотика.
Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз? Амоксиклав в суспензии в этом возрасте разрешен
Сколько мг/мл амоксиклав у вас ?
125 или 250?
Сегодня 2 или 3 сутки болезни ?
Вообще , сегодня можно еще понаблюдать за температурой и самочувствием
Хорошо, спасибо огромное , давайте пожалуйста рассчитаем 🙏🏼
После операции с 31.03.2025г. По 04.04.2025г. Принимал велоцессин.
И с момента операции больше антибиотики мы не принимали.
В разделе фото , на всякий случай , я подгрузила фото полным перечнем препаратов , который принимал ребенок после операции.
Посмотрю
Какой вес ребёнка и какой Амоксиклав есть дома ?
125 или 250 мг ?
Вес был 8,2 на крайней взвешивании у педиатра 14.08.25г.
Амоксиклава дома нет, мы купим такой какой необходимо🙏🏼
Амоксиклав в суспензии бывает 125/5
250/5
400/5
Это стартовый антибиотик
Самый простой
Стандартно расчет дозы идет на вес . Это 45-50 мг/кг
8,2*45*5/125=14.7 мл в сутки
14,7/3=4,9 мл 3 р/д
Это большой объем
Почти 5 мл
Ребенку будет сложно выпить большой объем
Если купить амоксиклав 250/5
8,2*45*5/250=7,3мл в сутки
7,3/3=2,5 мл 3 р/д
Курс , обычно, 5 дней
Сегодня 2-3 сутки болезни.
Сегодня есть смысл еще понаблюдать
Впереди Выходные.
Завтра пятница.
Поэтому, завтра показан осмотр врача. Обсудите с доктором необходимость приема антибиотика очно и есть смысл взять рецепт на антибиотик перед выходными, в случае ухудшения состояния
Хорошо, я все поняла , спасибо вам огромное 🙏🏼❤️
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще по поводу пробиотика , если все-таки будем принимать антибиотик, можно ли совмещать прием пробиотика и антибиотика? Я помню , что в кардиоцентре я его давала , спустя несколько часов после приема антибиотика , если не ошибаюсь на ночь. И эспумизан давала при каждом кормлении.
Эспумизан при повышенном газообразовании
Да
Антибиотик совместно с пробиотиком
Можно давать за 2 часа до приема антибиотика , либо через 2 часа после приема антибиотика
Не одномоментно
Некоторые пробиотики крепят стул
Например, баксет
Это нужно учитывать.
В подобной ситуации можно рассмотреть бифиформ, нормобакт л, аципол
Хорошо, спасибо 🙏🏼
Надежда Александровна, крайний вопрос , по поводу бассейна. Мы посещали бассейн перед тем как заболели, так как нам уже разрешили на крайней консультации в кардиоцентре. По выздоровлению ребенка бассейн лучше вообще не посещать или можно через какой-то период времени?
Принятый ответ
После выздоровления посещать бассейн можно будет.
Это даже полезно
Физическая нагрузка+ закаливание
Вы в ванны ходите ?
Или большой бассейн ?
Что-то ближе к ваннам , небольшой бассейн. Большой нам сказали пока рано , так как недавно начали ходить, 5 занятий всего.😊