Острый рецидивирующий цистит
Вообще пару раз за жизнь таким страдала, а тут прям погибаю( Неделю назад резко появился цистит после переохлаждения. Выпила Монурал, обильное питьё, через два дня и следа не осталось. Вчера прошлась босиком по холодному полу, сегодня еле живу. Появились прожилки крови, в банке моча вроде не красная, а на бумаге остаются кровавые капельки или розовые следы. Пью бруснивер, купила Фурагин, выпила 100мг один раз. Пока облегчения не чувствую. Скорректируйте лечение, какие дальнейшие действия и чем облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае наиболее информативными было бы сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикограммой, для подбора подходящей именно вам терапии.
Также, было бы эффективным продолжать усиленный питьевой режим - 30-40мл/кг массы тела/сутки.
Валерия Олеговна, есть смысл сдавать анализы, если я начала пить противомикробные?
Бруснивер не является противомикробным препаратом.
А на фоне фурагина, который вы пока выпили однократно 100мг, есть смысл, конечно же. Бактерия так быстро не пролечится, более того, она может оказаться не чувствительна к фурагину.
Валерия Олеговна, прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте! Отмечаются признаки воспаления, но не сильно выраженные. Посев мочи вы тоже уже сдали?
Валерия Олеговна, да, сдала, результат только через 7 дней
В виду того, что воспаление у вас в моче определяется и оно не выраженное, но результат посева будет готов только через 7 дней, в таких случаях, как у вас, обычно эффективно: Фурагин 50 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней и после получения результатов посева при сохраняющихся симптомах коррекция терапии при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ранний рецидив, рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если уже начали приём фурагина, то можно его продолжить в дозировке 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Эффект от однократного приёма скорее всего не будет. С целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Также рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, следить за интимной гигиеной,
опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья
Мурат Анатольевич, есть смысл сдавать анализы во время приема противомикробных?
Есть смысл, так как вы всего один раз приняли антибиотик
Мурат Анатольевич, прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста
Посмотрел. Есть признаки воспаления, повышены лейкоциты и эритроциты. Поэтому показана антибактериальная терапия. Скорректировать при необходимости уже по результатам посева
Также рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обостряться при проблемах с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Можно в таких случаях порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане прохладной воды или воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней.
Начатый фурагин рекомендуется продолжить по схеме 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней.
Для самоочищения мочевыводящих путей - пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
После окончания курса - проконтролируйте повторно общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.