Острый рецидивирующий цистит

Вообще пару раз за жизнь таким страдала, а тут прям погибаю( Неделю назад резко появился цистит после переохлаждения. Выпила Монурал, обильное питьё, через два дня и следа не осталось. Вчера прошлась босиком по холодному полу, сегодня еле живу. Появились прожилки крови, в банке моча вроде не красная, а на бумаге остаются кровавые капельки или розовые следы. Пью бруснивер, купила Фурагин, выпила 100мг один раз. Пока облегчения не чувствую. Скорректируйте лечение, какие дальнейшие действия и чем облегчить состояние?

Бронхиальная астма, герпес
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае наиболее информативными было бы сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикограммой, для подбора подходящей именно вам терапии.
Также, было бы эффективным продолжать усиленный питьевой режим - 30-40мл/кг массы тела/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Олеговна, есть смысл сдавать анализы, если я начала пить противомикробные?

Бруснивер не является противомикробным препаратом.
А на фоне фурагина, который вы пока выпили однократно 100мг, есть смысл, конечно же. Бактерия так быстро не пролечится, более того, она может оказаться не чувствительна к фурагину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Олеговна, прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Отмечаются признаки воспаления, но не сильно выраженные. Посев мочи вы тоже уже сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Олеговна, да, сдала, результат только через 7 дней

В виду того, что воспаление у вас в моче определяется и оно не выраженное, но результат посева будет готов только через 7 дней, в таких случаях, как у вас, обычно эффективно: Фурагин 50 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней и после получения результатов посева при сохраняющихся симптомах коррекция терапии при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ранний рецидив, рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если уже начали приём фурагина, то можно его продолжить в дозировке 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Эффект от однократного приёма скорее всего не будет. С целью обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней. Также рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, следить за интимной гигиеной,
опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мурат Анатольевич, есть смысл сдавать анализы во время приема противомикробных?

Есть смысл, так как вы всего один раз приняли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мурат Анатольевич, прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста

Посмотрел. Есть признаки воспаления, повышены лейкоциты и эритроциты. Поэтому показана антибактериальная терапия. Скорректировать при необходимости уже по результатам посева

Также рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обостряться при проблемах с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить рекомендуется, если это имеется. Можно в таких случаях порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане прохладной воды или воды комнатной температуры, средняя продолжительность 20 дней.
Начатый фурагин рекомендуется продолжить по схеме 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней.
Для самоочищения мочевыводящих путей - пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.

После окончания курса - проконтролируйте повторно общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать