Сыпь и гноится глаз
Ребенку 3 месяца 8 дней. На грудном вскармливании. Два дня назад заметила небольшую сыпь на теле, вчера эта сыпь стала больше, сегодня кажется ещё больше. Фото приложу. Сыпь на животе и на ляжках. Спина, руки, ноги, лицо - чистое. С рождения кушала всё, уже пробовала и клубнику и апельсины. Всё было хорошо. Единственное что последние дни налегла на помидоры. Но так же в эти дни мы начали курс массажа. Массажист использует масло bimunica. Вроде как гипоаллергенное. Я сама до этого малыша ничем не мазала. Опять же, почему тогда нет сыпи на спине и ножках, там тоже мнут с маслом, даже активнее живота. Так же сегодня начал гноится глаз один. Фото приложу. До этого тоже никогда не гноился. Дома животные, грешила на то что мы переехали на пол и возможно попала шерсть, но сегодня почитала в интернете, что это тоже может быть симптом аллергии. Завтра идем на очный приём к педиатру, но сейчас меня одолела паника, как ночь пережить? А вдруг вообще дойдёт до какого нибудь анафилактического шока. Сижу караулю сон ребёнка. Сыпь судя по всему его не беспокоит, не зудится, все дни ребёнок спокойный и счастливый. Температура не поднималась.
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Алина Тиграновна, загрузила фото
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Алина Тиграновна, а с глазиком что как вы думаете?
По глазику написала рекомендации выше
Возможно, протекает конъюктивит
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
По описанию,может быть и вирусная сыпь,глаза рекомендуется протирать фурацилином 3 раза в день,капли окомистин или Тобрекс по 1 к 3-4 раза в день 5-7 дней
Анна Николаевна, прикрепила фото
По фотографии,можно предположить, что это раздражительный дерматит,в таких случаях, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,чаще споласкивать ребенка под душем,на кожу можно цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Глазик закапывайте,только тот из которого есть гной .
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото.
По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Обрабатывать кожу кремом Цикапласт В5.
Чаще проводить воздушные ванны.
Что касается глазика. То можно предположить конъюнктивит. Так как есть гной, То сейчас используем Тобрекс . По 1 капле 3 раза в сутки.
Курс 7 дней.
Так же соблюдаем туалет глаз.
Предварительно смоченным ватным диском Фурацилином протираем глазки.
В случае, если после лечения снова появится гной - необходим очный осмотр офтальмолога
Добрый вечер! Судя по описанию и фото речь идет о контактном (раздражительном) дерматите, возможно действительно от нового масла и при массаже от трения рук возникла данная сыпь.
Сейчас можно дать Фенистил 2 кап на кг веса на 2 приема разделить, 3-5 дней.
Местно нанести крем Неотанин 2-3 раза в день 5-7 дней.
По глазику: аллергия вряд ли, там больше слезотечение и слизь прозрачная будет, без гноя. Если глазик один только затронут, то больше похоже на дакриоцистит-засорение носомлезного канала; тут нужно массаж в области переносицы, промывать глаз ромашкой или фурацилином и капли Флоксал, педиатр вас направит уже к офтальмологу. Если будет на обоих глазах, то скорее всего это уже конъюнктивит, то лечение от этого не изменится.
Анастасия Игоревна, спасибо, а что делать с массажем сейчас? Мы только начали курс
Принятый ответ
Массаж можно продолжить, замените на обычный детский крем без добавок или тем чем вы обычно пользуетесь и что точно не вызывает сыпи.
Если ситуация всё равно ухудшится, тогда на 1-2 недели перенесите до полного восстановления кожных покровов.
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно.
Глазик рекомендуют обрабатывать ватным диском, смоченным раствором фурацилина, затем использовать капли тобрекс 4 раза в сутки в течение 5 дней.
Виктория Вячеславовна, спасибо, а ещё подскажите, это так и будет у ребёнка постоянно? Будет такой атопичный?
Не всегда, зависит от вида раздражителя, возможно действительно масло + трение о пеленку спровоцировали такие яркие высыпания.
Виктория Вячеславовна, а что тогда делать с массажем? Мы только начали курс
В таких случаях рекомендуют заменить масло для массажа на крем (эмолент), в целом необходимости в отмене массажа нет, пока что понаблюдайте за характером высыпаний.
Принятый ответ
Но если помимо закисания глаз появятся другие катаральные проявления, в таких случаях рекомендуют отменить массаж.