Липома или нет
Здравствуйте, недели две назад нащупала мягкую шишку на спине в поясничном отделе, пошла на узи врач сказала что формируется липома, пошла к хирургу хирург сказал наблюдать, сегодня была у другого узиста и заодно решила еще раз посмотреть на липому, по размерам конечно имеется разница, и в первый раз доктор сказала что капсула только формируется, и сегодня сказали что капсула есть, фото результатов узи прилагаю, очень сильно переживаю, может ли быть у меня Липосаркома?
Добрый вечер!
По фото и описанию ультразвуковой картины, данные действительно за липому. В пользу того, что это доброкачественное образование говорит несколько момент: это её контуры и отсутствие кровотока в ней (аваскулярное образование).
Если не беспокоит, липому можно наблюдать или же удалить хирургическим путём
Здоровья Вам!
Здравствуйте, никак не беспокоит, мягкая, подвижная, я не понимаю одного, почему на одном узи размер один а на втором другой?
Липома может меняться в размере или же это связано с техническими моментами ультразвукового аппарата. Понаблюдайте, если не отметите активного роста, тогда можно переделать ультразвуковое исследование через 6 месяцев
Просто странно на первом узи 3,5 см на втором 1,8 см
Карина, здравствуйте!
Судя по описанию УЗИ, да, это липома.
Размеры могут отличаться по ряду причин.
Если Вы беспокоитесь насчёт характера процесса, то можно удалить образование с последующей гистологией или же предварительно выполнить биопсию.
Здоровья Вам ⚕️
Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки "типичной" липомы. По УЗИ признаки доброкачественного образования.
Липома в онкологию не переходит. Рекомендуется удалить липому у хирурга. Для липомы характерно увеличение в размерах.
По первому узи она больше чем по второму
Здравствуйте, по описанию узи имеет место липома. Липома это доброкачественная опухоль, злокачественным потенциалом она не обладает.
Узи это операторозависимый метод, плюс разрешающая способность аппаратов также разная, поэтому и заключения у всех врачей будут отличаться.
Липома лечится операцией, если беспокоит ее наличие можно удалить у хирурга.
Здоровья
Здравствуйте, абсолютно никак она меня не беспокоит, просто очень страшно вдруг Липосаркома
Принятый ответ
Не читайте псевдомедицинские форумы
Вы правы, я начитаюсь всякого бреда в интернете, а потом ищу у себя симптомы , и щупаю свою липому по двести раз в день и накручиваю себя все больше и больше
Хотя два узи доктора и хирург сказали что страшного ничего не видят, и лучше просто наблюдать за ней если не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию узи ( в обоих специалистов ), описано образование, у которого абсолютно все характеристики доброкачественного образования.
Хоть я и не специалист узи, но мне кажется в первом случае специалист не верно указал размеры, если по эхограмме смотреть, мне кажется он обозначил и окружающие ткани ,отсюда и размер больше.
Обычно липома имеет склонность к росту, а Вашем случае по размерам за 10 дней в размерах меньше. Думаю первый специалист ошибся.
Если есть возможность, сделайте ещё узи, у третьего специалиста, для убедительности.
В общем, можно сказать , что опасности не , её накручивайте себя.
Будьте здоровы
Спасибо большое)