Высыпания на шее

Здравствуйте, ребенок 5,5 месяцев , на гв. Полтора месяца пытаемся вылечить что-то непонятное на шее, и под коленкой небольшое пятно. Началось все с 1 пятна , маленького. Сейчас уже на большую площадь распространилось, на две стороны. Ходили к дерматологам, один сказал, что опрелость, мазали всем чем можно(бепантен, цинковая паста, судокрем, бюбхен под подгузник, цикапласт и тд) не прошло. Далее другой врач сказал аллергия, прописал адвантан , лечили курсом. Все прошло, но при отмене все вновь появилось. В очередной визит к врачу выписали болтушку циндол , она все высушивает и все еще краснее потом становится. Сомневаюсь, что это пищевая аллергия, так как у знакомой у сына аналогичная ситуация, прям один в один, и они на ИВ и даже меняли смесь! И всеровно пятна не проходят, появляются опять, никто не понимает что это. В некоторых красных пятнах если присмотреться видно как будто светлый центр(?) но не во всех. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть. Как с этим бороться? Может какие то анализы нужно сдавать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку или молока
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем-10 дней
Если эффекта нет, то для снятия воспаления рекомендуется мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем -7 дней
-Одежда хлопковая , удобная, с широким воротом
-В течение дня выкладывать малыша на животик, чтобы складочка проветривалась
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой. Если туда иногда при кормлении затекает молоко -аккуратно промакивать
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%

Цикапластом пробовала мазать , не помогает
Мажу липикаром ля рош, как будто чуть красноту он снимает

Загрузила фото пятна код коленом

Под коленом по фото также можно предположить дерматит складок
Возникать может от трения, натирания, ползания
Если первая линия терапии в виде ЦИКа кремов не помогает, обычно для снятия воспаления в подобной ситуации применяется мазь Пимафукорт курсом 7-10 дней, далее переход на Цикапласт В5 2-3 раза на привычные места высыпаний для профилактики -10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по фото и описанию , похоже на дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции, грибковая , бактериальная. Более точно можно сдать соскоб на грибы, посев на бактерии.
Причинами служат: влажность , скопление пота, молока, остатки средств при купании.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, тонким слоем на очаги, это комбинированный препарат борется и с грибком и бактериями и снимает воспаление.
Затем переход на бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления.
Чаще проветривайте складки, хорошо просушивайте.
Наносите барьерные крема цинковая,судокрем во избежания скопления влаги, трения.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В таком случае рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить пимафукорт крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление дерматита складок.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жидкости, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 7 дней и более
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день до регресса высыпаний.
Период между мазями 1 час.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется нансоить на данные участки пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Затем переходим на цикапласт в5 тонким слоем до 1-2 недель
Здоровья !

А пимафукорт до года можно использовать?