Лечение идиопатической крапивницы
Доброй ночи! Крапивница со мной лет 15-ть. Раньше были волдыри по телу и незначительный зуд,после применения антигистаминных препаратов,всё проходило в тот же день. В прошлом году появился очень сильный зуд в ушах и на шее,спустя день появились высыпания,уши были увеличины в размере,присутствовал отёк.Прокололи мне преднизолон,симптомы ушли,мне стало легче. В этом году с мая месяца у меня появились высыпания по всему телу,которые сопровождались нестерпимым зудом,антигистаминные препараты не помогали,капали мне капельницы натрия тиосульфат,капельно преднизолон,лучше не становилось,только к концу 10 капельницы,зуд потихоньку стал стихать,сыпь со временем прошла. Спустя месяц снова появился зуд и сыпь,натрия тиосульфат уже прокололи внутривенно,укололи флостерон. Стало легче на какое-то время. Сейчас снова очень сильный зуд. Аллерголог-иммунолог на очном приеме поставила диагноз идиопатическая крапивница. Были сданы анализы,оак,оам,IgE общий,кровь на хеликобактери,фгдс. Причины,почему у меня появляется крапивница,я не нахожу. Жить с постоянным зудом невыносимо. Прошу помощи в моём лечении!
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных.
Скорее всего причина крапивницы самостоятельный аутоиммунный процесс,поэтому нет и отклонений в анализах каких либо.
Нужно увеличивать дозу антигистаминных препаратов до 4х кратных. Например цетеризин 10 мг 1 таб 4 раза в сутки (40мг-4х доза)
При отсутствии эффекта по квоте у аллерголога по месту жительства пытаться получить ГИБТ препарата ОМАЛИЗУМАБ, который был разработан для лечения тяжелых форм крапивницы. Избавиться от болезни навсегда невозможно, можно ожидать стойкую ремиссию, если такая наступит самостоятельно
Добрый день! Изучала до этого информацию о омализумаб,готова купить его самостоятельно. Вы могли бы написать схема его приёма? Я не совсем разобралась,там нужно отталкиваться от анализа IgE,насколько я поняла.
Принятый ответ
Лечение всегда начинается в рамках дневного стационара препарат нельзя колоть самостоятельно. Получать препарат нужно будет каждый месяц
И это довольно долго если рассчитывать дозу по исходному уровню IgE то может потребоваться около 600 мг (4 укола) при весе более 60 кг и исходном уровне IgE около 400
Поняла,спасибо!
Принятый ответ
*довольно дорого
Длительность терапии около 1-года и более
Здравствуйте ,Наталья .
При длительном течении крапивницы возможно применение такого антигистаминного препарата,как Кетотифен , этот препарат ,кроме антигистаминного эффекта, обладает профилактическим накопительным эффектом, уменьшает количество высыпаний, снижает уровень гистамина в крови,может применяться длительными курсами.
Как интерпретируются терапевтом и гастроэнтерологом очень высокие показатели печеночных ферментов-АЛТ и АСТ?Нарушение функции печени часто является единственной причиной тяжёлого течения крапивницы.
Делали ли Вы аллергодиагностику?
Есть ли нарушения стула(запоры,диарея),метеоризм?
Получали ли антибиотики?Получаете ли какие- то препараты для лечения псориаза?
Добрый день! Повторно на приеме у терапевта и гастроэнтеролога еще не была. Анализы мои просматривал инфекционист,по поводу высоких показателей печени,сказал пропить урсосан 500мг по 1 таблетке на ночь в течение месяца.
Аллергодиагностику не делала. Метеоризм раньше был,но прошел со временем,возможно в связи с применением ферментов для жкт.
Антибиотики назначал мне лор,когда начались проблемы с ушами,была очень сильная отечность,зуд и вытекала жидкость. Назначили амоксиклав 10 дней,но я его пропила 5,так как меня очень сильно высыпало.
Для лечения псориаза я использовала эфлейру,несколько лет я нахожусь в ремиссии.
С учётом метеоризма и усиления высыпаний после курса курса антибиотиков можно также предполагать нарушения микрофлоры кишечника(дисбактериоз).У меня есть пациенты у которых дисбактериоз был единственной причиной крапивницы.
Рекомендовала бы сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов ,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи .По результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.
А как принимать кетотифен,подскажите пожалуйста.
Кал на дисбактериоз аллерголог советовала сделать,но инфекционист мне сказал,что это бездоказательная медицина и нужно мне самой принять решение сдавать его или нет. Вот я и засомневалась.
В аллергологии этот анализ входит в клинические рекомендации.
Кетотифен по инструкции взрослым назначается по 1 мг 2 раза в сутки.если будет вызывать сонливость, допускается суточную дозу на ночь принимать.
Принятый ответ
Хорошо снимает зуд.
Спасибо,попробую его