Лечение идиопатической крапивницы

Доброй ночи! Крапивница со мной лет 15-ть. Раньше были волдыри по телу и незначительный зуд,после применения антигистаминных препаратов,всё проходило в тот же день. В прошлом году появился очень сильный зуд в ушах и на шее,спустя день появились высыпания,уши были увеличины в размере,присутствовал отёк.Прокололи мне преднизолон,симптомы ушли,мне стало легче. В этом году с мая месяца у меня появились высыпания по всему телу,которые сопровождались нестерпимым зудом,антигистаминные препараты не помогали,капали мне капельницы натрия тиосульфат,капельно преднизолон,лучше не становилось,только к концу 10 капельницы,зуд потихоньку стал стихать,сыпь со временем прошла. Спустя месяц снова появился зуд и сыпь,натрия тиосульфат уже прокололи внутривенно,укололи флостерон. Стало легче на какое-то время. Сейчас снова очень сильный зуд. Аллерголог-иммунолог на очном приеме поставила диагноз идиопатическая крапивница. Были сданы анализы,оак,оам,IgE общий,кровь на хеликобактери,фгдс. Причины,почему у меня появляется крапивница,я не нахожу. Жить с постоянным зудом невыносимо. Прошу помощи в моём лечении!

Псориаз
36 лет

Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных.

Скорее всего причина крапивницы самостоятельный аутоиммунный процесс,поэтому нет и отклонений в анализах каких либо.

Нужно увеличивать дозу антигистаминных препаратов до 4х кратных. Например цетеризин 10 мг 1 таб 4 раза в сутки (40мг-4х доза)

При отсутствии эффекта по квоте у аллерголога по месту жительства пытаться получить ГИБТ препарата ОМАЛИЗУМАБ, который был разработан для лечения тяжелых форм крапивницы. Избавиться от болезни навсегда невозможно, можно ожидать стойкую ремиссию, если такая наступит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Изучала до этого информацию о омализумаб,готова купить его самостоятельно. Вы могли бы написать схема его приёма? Я не совсем разобралась,там нужно отталкиваться от анализа IgE,насколько я поняла.

Принятый ответ

Лечение всегда начинается в рамках дневного стационара препарат нельзя колоть самостоятельно. Получать препарат нужно будет каждый месяц

И это довольно долго если рассчитывать дозу по исходному уровню IgE то может потребоваться около 600 мг (4 укола) при весе более 60 кг и исходном уровне IgE около 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла,спасибо!

Принятый ответ

*довольно дорого
Длительность терапии около 1-года и более

Здравствуйте ,Наталья .
При длительном течении крапивницы возможно применение такого антигистаминного препарата,как Кетотифен , этот препарат ,кроме антигистаминного эффекта, обладает профилактическим накопительным эффектом, уменьшает количество высыпаний, снижает уровень гистамина в крови,может применяться длительными курсами.
Как интерпретируются терапевтом и гастроэнтерологом очень высокие показатели печеночных ферментов-АЛТ и АСТ?Нарушение функции печени часто является единственной причиной тяжёлого течения крапивницы.
Делали ли Вы аллергодиагностику?
Есть ли нарушения стула(запоры,диарея),метеоризм?
Получали ли антибиотики?Получаете ли какие- то препараты для лечения псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Повторно на приеме у терапевта и гастроэнтеролога еще не была. Анализы мои просматривал инфекционист,по поводу высоких показателей печени,сказал пропить урсосан 500мг по 1 таблетке на ночь в течение месяца.
Аллергодиагностику не делала. Метеоризм раньше был,но прошел со временем,возможно в связи с применением ферментов для жкт.
Антибиотики назначал мне лор,когда начались проблемы с ушами,была очень сильная отечность,зуд и вытекала жидкость. Назначили амоксиклав 10 дней,но я его пропила 5,так как меня очень сильно высыпало.
Для лечения псориаза я использовала эфлейру,несколько лет я нахожусь в ремиссии.

С учётом метеоризма и усиления высыпаний после курса курса антибиотиков можно также предполагать нарушения микрофлоры кишечника(дисбактериоз).У меня есть пациенты у которых дисбактериоз был единственной причиной крапивницы.
Рекомендовала бы сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов ,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи .По результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как принимать кетотифен,подскажите пожалуйста.
Кал на дисбактериоз аллерголог советовала сделать,но инфекционист мне сказал,что это бездоказательная медицина и нужно мне самой принять решение сдавать его или нет. Вот я и засомневалась.

В аллергологии этот анализ входит в клинические рекомендации.
Кетотифен по инструкции взрослым назначается по 1 мг 2 раза в сутки.если будет вызывать сонливость, допускается суточную дозу на ночь принимать.

Принятый ответ

Хорошо снимает зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо,попробую его