Изменения в ОАК у малыша

Здравствуйте, сегодня утром сдали анализ крови из пальчиками, дочери 7.5 месяцев. Я изначально хотела узнать гемоглобин, но потом заметила что понижены/повышены многие другие показатели, меня это пугает. Ребёнок чувствует себя как обычно, режутся два нижних зубика, чуть более капризная, температуры нет. С чем могут быть связаны такие изменения? Нет ли скрытой инфекции/анемии?

30 лет

Принятый ответ

Раушан, доброе утро!
Норма гемоглобина у детей с 6 мес до года от 100.
Норма тромбоцитов у деток до 600.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма у детей до 5 лет.
Пока не вижу анализа, прикрепите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Дарья Игоревна, прошу прощения, теперь виден анализ? Не загрузила сразу

Посмотрела. Анемии у малыша нет, признаков острого воспаления нет. Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Хороший анализ, повода для беспокойства у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты сами по себе ничего страшного?

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это не является признаком патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ пока не видно.

Гемоглобин у детей с 6 месяцев и до 1 года должен быть не меньше 100.

Остальные референсные значения возможно вариант нормы, так как у детей иные показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, извините, загрузила вот, теперь виден?

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

референсы в бланках чаще указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови, поэтому могут быть отметки об изменениях.

Норма гемоглобина у детей шести месяцев до годика – 100, но необходимо посмотреть также и эритроцитарные индексы

Подкрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Виктория Витальевна, загрузила, виден ли анализ?

Да, видно.
Все хорошо по анализу
Повода волноваться нет

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте !

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрастной норме малыша, чаще они для взрослых, поэтому чаще на них не ориентируемся.

Пожалуйста, приложите результаты исследований к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепили, виден ли?

Вижу

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Норма гемоглобина от 100.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Валентина Сергеевна,прикрепили анализ, взгляните пожалуйста

Спасибо, ознакомилась.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы на нижней границе; в таком случае рекомендован препарат железа в профилактической дозировке 2мг/кг + продукты с высоким содержанием железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы норма -признаков анемии явных нет.

Референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология