Бородавка или нет

Появилась трещина рядом с ногтевой пластиной не проходила два месяца - врач сказал что бородавка и удалил лазером, трещина началась с пузырьков Теперь под удаленной появились снова эти пузырьки. Это снова надо удалить лазером? Или может это не бородавка

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, данные пузырьки вызывают зуд, жжение? По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, на бородавки внешний особо данные элементы не похожи
Дерматоскопию проводили?

Дарья Николаевна, нет жжения не вызывают и никакого дискомфорта не дают, изначально я их лопнул и после этого ранка не приходила два месяца трещины не проходили два месяца и врач счел это бородавкой удалил их лазером на фото выше видно как заживает сейчас верхняя часть, но они теперь появились снизу - эти пузырьки.

В таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии
Очень похоже именно на дисгидроз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото достаточно сложно утверждать о диагнозе.
Необходимо очно посетить дерматолога, а лучше того который проищводил манипуляцию, для проведения дерматоскопии элемента. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий ногтя сверху и фото более отдаленно.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На бородавки не похоже внешне
Данные проявления имеют схожесть с дисгидрозом-форма экземы
Уточнить у врача в дерматоскопе детальнее
При подтверждении этой гипотезы в таких случаях под контролем врача используют наружно гормон например препараты бетаметазона курсом

Принятый ответ

Здравствуйте,Олег
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Таким образом будет понятно точно, что это
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение