Эрозия после прижигания дисплазии,вакцинация от ВПЧ
Добрый день! С 2017 года эрозия шейки матки. В 2019 году впервые сдала пцр на впч,был выявлен 52 +++, далее с 2020 года 18 тип +++, 2021 год 18 тип нагрузка 3,3; 52 тип нагрузка 5,3 В декабре 2019 года пройден курс гроприносина без эффективности. Гистология 12.2021 года – цин 1 Гистологий 06.2022 года – койлоцитоз В августе 2022 проведена лазеровапоризация шейки матки. Далее кольпоскопия через полгода (09.08.2023), далее 25.09.2024. Диогноз хронический цервицит. Протоколы прикладываю. ПЦР на ВПЧ – сентябрь 2024 август 2025 чистые. Результаты прикладываю Всё это время проходила лечение и наблюдение у одного врача.Весной этого года он перешела на новое место работы и я была вынуждена обраться к другому специалисту для прохождения ежегодного контроля. В этом году, прийдя на кольпоскопию, мне сказали,что у меня пошла эрозия. Но протокол кольпоскопии такой же,как и в прошлом году (прикладываю).Отправили домой и сказали прийти через полгода. У меня несколько вопросов. Откуда могла вновь появиться эрозия?Половой партнер тот же,предохраняемся презервативом.Мазки сдаю регулярно, были на флору несколько раз не очень,выявлены грибы.Лечение было пройдено (свечи нистатин). Второй вопрос, если появилась эрозия может ли она опять перейти в дисплазию?Нужно ли делать прижигание? И еще вопрос касаемо вакцинации от впч гардасилом? Насколько это необходимо в моем случае? И стоит ли сделать повторную кольпоскопию в ближайшее время, для более точной постановки диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозия (эктопия шейки матки) может возникать не на фоне ВПЧ, это не считается патологией и не переходит в дисплазию.
Это нормальное состояние, когда клетки эпителия канала шейки матки появляются на наружной части шейки матки.
Это чаще всего характерно как раз после вмешательств, родов из-за рубцовой деформации канала шейки и незначительного выворота слизистой канала наружу.
Прижигать, удалять эктопию по последним клиническим рекомендациям нежелательно, поскольку эта зона является, наоборот, зоной контроля при кольпоскопии.
Вакцинация Гардасилом обоснована, поскольку защищает от повторного инфицирования ВПЧ
Юлия Олеговна, добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Подскажите тогда пожалуйста из-за чего у меня возникла дисплазия?
Я думала,что это эрозия,на которую повлиял впч и клетки эпителия изменились.
Потому что я переживаю сейчас из-за того что может быть повторная дисплазия.
Дисплазия может возникнуть на абсолютно неизменëнной шейке матки под воздействием ВПЧ, происходит трансформация клеток.
И наоборот, при отсутствии ВПЧ, но при наличии эрозии никакой дисплазии не может быть на протяжении всей жизни. То есть дисплазия обусловлена именно наличием ВПЧ и влиянием его на клетки.
Юлия Олеговна, спасибо большое!Мне стало яснее.Вакцинацию сделаю тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Эрозия или эктопия цилиндрического эпителия не является заболеванием, не требует никакого лечения.
Это просто такое строение шейки матки.
Рекомендуется один раз в год сдавать мазок на цитологию, один раз в 5 лет ВПЧ тест.
Если цитология хорошая, ВПЧ тест отрицательный, кольпоскопию можно не делать совсем, прижигать эрозию не надо.
Дисплазия возникает на фоне ВПЧ.
Эрозия и дисплазия никак между собой не связаны.
Для снижения риска возникновения дисплазии вакцинацию сделать можно.
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент признаков дисплазии и ВПЧ высокого канцерогенного риска нет: тесты отрицательные, цитология и кольпоскопия без патологии. Описываемая «эрозия» представляет собой остаточную эктопию и проявления хронического цервицита, деструкция не требуется. Риска перехода в дисплазию без персистенции ВПЧ нет. Повторное прижигание не показано. Вакцинация Гардасилом в возрасте до 45 лет целесообразна, так как снижает риск новой или повторной инфекции онкогенными типами ВПЧ и вероятность рецидива дисплазии. В целом обычно рекомендуют ежегодный контроль (цитология + ВПЧ-тест; кольпоскопия по показаниям). Повторная кольпоскопия в ближайшее время не нужна, достаточно планового осмотра через 6–12 месяцев.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас по обследованию все хорошо
Дисплазии нет
Вы можете вакцинироваться, чтобы защитить себя от впч высокоонкогенного типа
Эрозия и эктопия это физиологическая особенность шейки матки которая не лечится и не переходит в рак
В данной ситуации рекомендуется контроль онкоцитологии раз в год