Лечение расшифровка

Здравствуйте,9 дней уже болею . Сильный кашель ,насморк . Температуры высокой не было . Но была зелена я слизь с носа и мокрота зеленая . Сначала пила амоксиклав 2,5 дня,потом уехали и забыла лекарства ,прекратила пить и срстояние уже было лучше . Через 2 дня начался сильный кашель и мокрота зеленая . Педиатр назначила ципрофлоксацин ,вот пропила уже 4 дня . Дня 4 уже сильная боль под грудью когда кашляю ,в покое боль есть но терпимая ,но кашлять ужасно больно ,сначала была боль справа,сейчас уже и слева . Вчера сдала анализ крови оак (прикреплю) Еще сдала биохимию (но там все в пределах нормы,поэтому прикреплять не буду ) Сегодня сделала кт (прикрепляю) Подскажите что делать ? Опасно ли это ? К врачу сегодня попасть не могу. На данный момент температуры нет ,сопли мало и вязкие ,кашель без зеленой мокроты

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По кт действительно есть признаки воспалительного процесса в легких. В полном анализе крови на это указывают повышенный уровень соэ, однако изменений в лейкоцитарной формуле нет, это бывает на фоне антибактериальной терапии.

В таких случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение кт легких или рентгена через 2-4 недели.

В качестве терапии , обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Продолжить прием антибактериальной терапии-ципрофлоксацин, курс обычно длиться 7-14 дней.

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня хотела закончить антибиотик ,так как по крови не было бактериальной инфекции ,утром уже таблетку не выпила .
Можно уже прервать ? Или продолжать ?

И еще подскажите,боль под грудью связана с пневмонией?

Так как по кт есть признаки воспаления, то антибактериальная терапия должна были продолжена. Если ее прерывать то может возникнут резистентность бактерии и антибиотику и вывести ее будет сложнее.

А если я утром пропустила ?

А если я утром пропустила ? Ничего страшного ?

Боль под грудью может быть связанна как с пневмонией, так и с раздражением нервных корешков и мышечно-тоническим синдромом, это может возникнуть от длительного и изнурительного кашля.

Ничего страшного в том что препарат был пропущен утром, главное причинять следующую дозу в то время в которое принимали ранее. Также важно в дальнейшем не допускать больше пропуска приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По кт есть признаки воспаления в легких, с учетом что антибиотик уже принимаете необходимо продолжать лечение 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется рентген контроль через 10-14 дней обязательно
А также с учетом снижения уровня гемоглобина необходимо сделать контроль ОАК в динамике 🙌

Здравствуйте,терапевт сказала что по оак нет признаков бактериальной инфекции и я утром уже не пила антибиотик ,подскажите что мне сейчас делать ? Нужен ли он при пневмонии ?

Картина крови может быть стерта на фоне приема антибиотиков
С учетом длительности заболевания, осложнения в виде пневмонии прием антибиотиков показан как минимум до 7 дней🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации (на фоне приема антибиотиков) достаточно спокойная кровь. По кт есть воспаление, что требует динамического наблюдения по кт

Подскажите пожалуйста,антибиотик стоит продолжать ? Просто утром не выпила ,так как кровь чистая пить не стала и сейчас возможности выпить его тоже нет .

Здравствуйте

Я думаю нет