Бактериальная кишечная инфекция

С 22.08 у ребенка 4 года диарея, температура максимальная 39.8. С 26.08кашель. Начали пить Энтерол, смекта. Стул немного улучшился, температру выше 38,5 не поднималась. Вчера были у врача, сказала, что это рота вирус и подозрение на пневмонию, отправили на оак. Энтерол и смекту отменила. Лечение начали вчера, назначила такое: сумамед, арбидол, аскорил, бифицин, пульмикорт ингаляции. Сегодня ребенку хуже, вялая, температура 39, говорит что плохо, бледная, губы сухие, кашель сухой, насморк. Антибиотик не пили, ждали оак утром на подтверждение бактериальной инфекции. Анализ во вложении. Подскажите правильную терапию и антибиотик?

Нет
4 года

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Если температура ещё повышается, то антибиотик назначен обоснован

Дарья Николаевна, сейчас 39 темп, вялая, плохо себя чувствует, антибиотик именно этот? При диарее энтерофурил же назначают

Дарья Николаевна, на рентгене не были, кашель недавно сухой но не сиплый. Зачем пульмикорт?

Кроме температуры еще что беспокоит?
Стул сколько раз в день? Прям водой

Дарья Николаевна, стул с утра 4 раза, жидкий

Рвоты нет?

В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата энтерофурил

Рвоты нет, как принимать энтерофурил? Ещё губы сухие, моча немного мутная, воду пьет мало, отряды сегодня отказывается

Таких случаях обычно рекомендуют по 5 мл 3 раза в сутки

-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Дарья Николаевна, были на рентгене, пневмонии нет, лёгкие чистые. Вчера начали пить сумамед, от обезвоживания приняли регидрон био, ребенку стало лучше, температуры сегодня нет, но кал жидкий, зелёный, один раз тёмный, 4 раза с утра.
Наш участковый настаивает на пневмонии и пульмикорте с аскорилом. Выпросили направление на рентген. Хрипов в лёгких нет тоже.
Скажите, исходя из рентгена и анализов это кишечная бактериальная инфекция?

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что есть сдвиг в бактериальную сторону, здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку становится лучше без антибиотика,если хуже назначается антибиотик.

Анна Николаевна, здравствуйте, ребенку хуже, антибиотик именно этот с учётом жидкого стула?

Да или температура.

Сейчас можно подключить Энтерофурил

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции

Здравствуйте, Екатерина!
По результату анализа крови у ребёнка предположительно инфекционный процесс бактериального характера (наличие палочек, повышение нейтрофилов, ускоенное СОЭ). Учитывая ,что состояние ребёнка с ухудшение в динамике, рекомендуется начать приём антибиотика. Арбидол- препарат противовирусный и без доказанной эффективности, принимать не рекомендуется.
Подскажите пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Хрипов нет? Доктор направила вас на рентген?

Илона Геннадьевна, кашель сухой, но иногда откашливается плохо. При очном осмотре хрипов не слышал врач, сказали по результатам оак могут направить на рентген, но попадем только завтра

После противовирусных вот такая реакция. До этого улучшения были, ребенок просил есть, начал более оформлено ходить в туалет и 1-2 раз в день, температура не поднималась до 39

Пока рекомендуется обильное тёплое питьё. Выполнять ингаляции с пульмикортом, по 0.25мг + 2мл физраствора, 2-3 раза в день.
И необходимо начать приём антибиотика

Для того, чтобы стул был более оформленный, рекомендуется приём пробиотика Баксет.

Здравствуйте!

Такие показатели крови характерны для бактериальной инфекции.

Из описанной ситуации ребенку, как првило, в подобных ситуациях показана госпитализация, так как нет положительной динамики, описаны симптомы обезвоживания, выраженная интоксикация, в таких случаях назначают системную антибактериальную терапию, внутривенное введение растворов.

Здравствуйте, по анализу крови имеется в течение бактериальной инфекции.В таком случае показан приём антибактериальных препаратов. Рекомендую к приёму препарат Энтерофурил суспензия,в возрастной дозировке, в течение 7 дней. Если эффекта от данного препарата не будет в таком случае нужен будет системный антибактериальный препарат внутрь. Также если имеется кашель, рекомендую сделать рентгенографию органов грудной полости для исключения пневмонии.

Евгения Григорьевна, здравствуйте, вчера начали приём сумамеда, кал жидкий, почти водой, зелёный, один раз тёмный. Сегодня уже 4 раза. Температура вчера 39.6, сбили парацетамол, сегодня температура не поднимается. Вчера также давали регидрон био. Сегодня были и у врача, она настаивает на пневмонии и пульмикорте с аскорилом, игнорируя диарею, от которой лекарств не выписывают. Попросила направление, сделали рентген, пневмонии нет, лёгкие чистые. Сумамед допьем, а остальное? Что от диареи?

Евгения Григорьевна, результаты рентгена добавила в файл

Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

Рентген да, чистый

Здравствуйте😊

Евгения Григорьевна, регидрон био пьем со вчера. Ещё , сумамед. Энтерол пропили 5 дней до этого. Ещё 5 дней получается пропить? Вместо полисорба можно смекту?
Получается, что это не пневмония? Тогда Кишечная бактериальная инфекция?

Да энтерол до 10 дней, сменил можно. Да, пневмонии нет. А признаки кишечной инфекции имеются

Евгения Григорьевна, а сумамед справится с кишечных инфекциями или нужен ещё энтерофурил? Сдавать ли анализ кала? Или уже поздно из за антибиотика?

Нет, сумамед не активен при кишечных инфекциях.

А энтерофурил ещё не принимали?

Евгения Григорьевна, одну ложку, потом врач сказала сумамед.
Мы можем начать принимать энтерофурил совместно с антибиотиком?

Лучше, чтоб не было расстройства ЖКТ, закончить уже сумамед, а потом начать давать энтерофурил. Возможно уже всё и пройдёт самостоятельно.

Сколько ещё пить сумамед?

Евгения Григорьевна, сегодня и завтра

Если мы закончим сумамед, стул будет жидким, то пьем энтерофурил в какой дозировке? 5 мл 3 раза в день?

Принятый ответ

До 5 лет по 2,5 мл достаточно будет 2 раза в сутки