Результаты анализов
Добрый день! Несколько дней назад появились жалобы на зуд и жжение, сдала анализы. По ним видно, что случился рост Кандиды. Начала применение свечей Макмирор. Скажите пожалуйста, необходимо ли ещё в таблетках принимать Макмирор или какие-то другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая ваши жалобы Вы действительно можете использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней, больше ничего дополнительно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том случае, если после начала использования препарата Макмирор состояние улучшилось, системные антимикотики можно не добавлять.
На период лечения соблюдать половой покой. Далее использовать презервативы, эпиген интим спрей профилактически.
После окончания лечения сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия азоловыми препаратами: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее). В макмироре содержатся вещества «второй линии терапии», тоже используемые, безусловно, но обычно - не в первую очередь.
Чаще используется Флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да в этом случае можно использовать макмирор комплекс,а также можно порекомендовать по чувствительности к препарату,флуконазол 150 мг однократно.
Подскажите,пожалуйста есть ли у вас зуд снаружи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов выявлен рост Кандиды, остальная флора в норме, что обычно соответствует картине кандидозного вульвовагинита. Свечи Макмирор обладают противогрибковым действием, но не являются самыми эффективными именно против кандиды. Добавлять таблетки Макмирор внутрь не имеет смысла — это не усилит эффект.
Чаще всего в таких случаях применяются местные свечи, более прицельные для лечения «молочницы» (клотримазол, натамицин/Пимафуцин), а при выраженных симптомах: приём флуконазола внутрь (по результатам чувствительности препарат подходит).
Можно закончить курс свечей Макмирор, но если зуд и жжение сохраняются, имеет смысл обсудить с врачом переход на другую схему. Ситуация не опасная, лечится достаточно быстро и эффективно.
Берегите себя🍀