Реакция на Пентаксим
Доброго времени суток. 26.08 сделали прививку «Пентаксим» На 2е сутки место укола начало краснеть , на 3 день, место сильно покраснело и уплотнения. 2е предыдущие прививки ребёнок перенес хорошо, всегда за 3 дня до и после подстраховываю зодаком, т.к. у ребёнока атопический дерматит. Сейчас, место укола на 3е сутки красное, с уплотнениями и горячее. Фото приложу. Пятно 8 на 6 см Общее состояние ребенка стабильное, игривый, кушает хорошо, не чешет, никак вроде ножка его не беспокоит, температуры небыло, сонливый немного Сегодня заметила на животике и на ручке небольшую сыпь, но после зодака она не прошла.. Педиатра вызывала, напугала тем, что из-за уплотнений может вызвать гной, и если будет подниматься температура, то сразу на скорой к хирургу. Посоветовала прибегнуть к народным методам в виде капустного листа с медом и черным мякишем хлеба, примотать к ножке на ночь, или йодовая сеточка. Но вычитала, что такого делать не стоит. Хочу убедиться что это нормальная реакция на прививку и что это не опасно Рекомендации все учту Ребенку 11 месяцев , прививки не по графику, часто мед.отвод из-за атопического дерматита Заранее благодарю вас 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый вечер! Место укола не носит ничего опасного под собой, абсцесса в том числе, консультация хирурга не требуется.
До 8 см уплотнение и покраснение допустимо. По фото не видно гнойного содержимого. Пока наблюдаем, даем антигистаминные препараты.
Народную медицину лучше не использовать.
Если испытывает болезненность ребёнок, то даем Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
Обычно когда выражый отёк и гиперемия ,больше 8 см в диаметре ,
рекомендуют очный осмотр врача
Местно могут рекомендовать мазь фенистил 2 раза в день
Зодак в возрастной дозировке на 3-4 дня
Нурофен 10 мг на кг 3 раза в день при болезненности и повышении температуры
Больше воды, 40 мл на кг в сутки
Народной медициной лучше не увлекать
Не греть эту область
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Часто бывает что на вакцинацию реакции нет, а именно на ревакцинацию появляется.
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 3-5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)
Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру (если вдруг поднимется)
Сейчас можно антигистаминные дать (зиртек/зодак) 3 дня.
Гулять можно, длительные пребывания в воде (ванны) не принимать
Здравствуйте, а то что сыпь у него на теле, это может быть как реакция на прививку?
Нет, на данную вакцину высыпания не характерно, скорее всего данное высыпание это проявление потницы
Локализация характерные для нее
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая реакция на вакцинацию возможно
Главное, чтобы с каждым днем покраснение и отек не увеличивались
Народными методами пользоваться не стоит
Если малыша не беспокоит данное место, то следует просто наблюдать
Если беспокоит, можно дать нурофен/парацетасол
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
По фото гноя не видно, поэтому консультация хирурга не нужна
Здравствуйте!
Если отек, место уплотнения и гиперемия более 8 см, требуется очный осмотр хирурга.
Сейчас можете продолжать прием зодак 5 к 1 р в день, можно местно наносить фенистил гель .
Здравствуйте, Елизавета! В первые сутки после введения неживых вакцин (одной из которых является Пентаксим) могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, уплотнение, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать. Судя по фотографиям и самочувствию ребенка, в подобных случаях повода для беспокойства на данный момент нет. Наблюдайте за состоянием, всё обычно постепенно самостоятельно проходит за 3-5 дней. Использовать антигистаминные препараты и какие-либо мази на место инъекции не рекомендуется. Народные методы в виде капустных листьев и прочего могут больше навредить, чем принести пользы. Также не стоит прогревать. Наоборот можно ненадолго прикладывать холод (завернуть во влажное полотенце или ткань кусочки льда). При возникновении болезненности, повышении температуры - рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг. При сильно нарастающем отёке более 8-10 см, появлении большого уплотнения - есть повод обратиться на очную консультацию к врачу. Для себя можете ручкой сделать точечки-пометки по краям покраснения, чтобы наглядно оценивать, как нарастает отек.
Здравствуйте, спасибо за подробное описание. А сыпь на теле это может быть как реакция на прививку?
На данную вакцину все реакции в основном местные, сыпь не характерна. Если не было ответа на антигистаминный препарат, то природа вряд ли аллергическая. Подскажите, ребенка не кутали, дома комфортная температура (19-23С)?
Нет, не кутаю, ходит раздетый, дома +20
За сыпью пока просто рекомендуется наблюдать. Как на утро состояние места инъекции, есть ли увеличение отека?
Сыпь прошла
Место инъекции , краснота спала, уплотнения ушли и не горячее. Но всю ночь ворочился, не мог уснуть, ножка тревожила, дала парацетамол, пару часов спал спокойно.
Отлично! Значит поствакцинальная реакция пошла на спад, а сыпь была проявлением потнички/раздражением. Вы всё верно сделали.
Спасибо 🙏🏼