Проблема с прикреплением эмбриона?

Пожалуйста помогите разобраться. Несколько лет не получалось забеременеть, сдали все анализы с мужем (пока кроме спермограммы), всё было в норме кроме низкого гемоглобина у меня (110). Беременность получилась случайно, когда уже не ждали, по всем анализам не было никаких тревожных симптомов, токсикоза не было, но на 8 неделе она резко замерла. Сделали вакуум аспирацию , есть гист.ответ: "Фрагменты незрелых ворсин хориона, амниона и плодного яйца, кровь." На узи определили замирание по КТР (7 недель и 6 дней). Когда обнаружили ЗБ, акушерский срок был 10 недель. В тот же день после узи случился неполный выкидыш, сделали вакуум аспирацию, а в гист.ответе только то что я указала выше. Очень хочу понять что это может значить, у меня был незрелый хорион? И где же ткани самого эмбриона, почему их нет в гист.ответе, учитывая что на узи смогли установить КТР при замирании (значит наверное там был эмбрион в день перед чисткой)? Я бы не переживала, но в анамнезе ещё две БХБ с сильным болевым синдромом и выходом сгустков примерно на 4 неделе. А удачной беременности не получилось ни одной..уже не похоже на случайность. Ощущение, что я не могу выносить ребёнка. Видимо, эмбриону сложно не только прикрепиться, но и выжить дольше 8 недель. Скажите, на что это похоже?

Пиелонефрит, железодефицитная анемия
32 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если беременность получается, значит оплодотворение возможно
Если прерывается - то вероятнее есть генетическая поломка ( а это правила естественного отбора )
В вашем случае необходимо обратиться к генетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные ситуации могут встречаться при хроническом эндометрите, например. Когда не происходит полноценной нидации плодного яйца из - за недостаточной функциональности эндометрия. Обычно, для начала для подтверждения диагноза назначают пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ - исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, видно ли эндометрит ещё как-то, кроме биопсии, Например по узи? Просто у меня всегда всё хорошо на узи, неужели нет никаких признаков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии всё выглядит типично для раннего прерывания беременности: чаще всего на исследование попадают ворсины хориона и оболочки, а сам эмбрион может не попасть в материал, поэтому отсутствие его описания в заключении не говорит о том, что его «не было».
На сроках до 10 недель основной причиной замершей беременности в большинстве случаев являются случайные хромосомные нарушения у эмбриона. Это никак не связано с образом жизни или тем, что сделано что-то «не так». Но с учётом того, что уже было несколько потерь на ранних сроках, стоит провести расширенное обследование. Обычно проверяют кариотип у обоих партнёров, свёртывающую систему крови, гормональный фон (ЩЖ, пролактин, прогестерон), исключают аутоиммунные причины, делают УЗИ ОМТ. Мужу важно сдать спермограмму и MAR-тест. Иногда рекомендуют консультацию генетика.
Понимать, что это тяжело эмоционально, но даже при повторных потерях шансы на успешную беременность остаются очень высокими, особенно если пройти обследование и скорректировать выявленные факторы.
Берегите себя🍀