Вопрос по бильтрициду

Мне врач выписала три препарата против паразитов на основе повышенного эозинофильного катионного белка ( у меня 47), не проходит аллергия и астма. Она сказала что это из за них. Вот они: 1) Немозол 1 табл 2 раза в день 3 дня пить 2) Бильтрицид 1 таб 2 раза в день также 3 дня пить ( вот здесь не поняла разве это не много?) 3) Макмирор 1 табл 2 раза в день 5 дней Это не много и не опасно столько пить всего подряд? И по поводу бильтрицида не пойму дозировку, это целую таблетку один раз и второй пить? Или разделить?

Астма, аллергия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельный прием вышеперечисленных препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
У бильтрицида в принципе нет такой схемы лечения. При глистных инвазиях он рассчитывается по весу, в зависимости от конкретного вида паразита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я поэтому не совсем поняла как пить бильтрицид 600? Мой вес 52 кг, значит сколько нужно если два приема утром и вечером?

Добрый день!
Чтобы рассчитать дозу необходимо знать какого именно паразита лечим.
Приведу пример, для лечения описторхоза доза бильтрицида составляет 75 мг на кг веса в сутки, принимают препарат в течении дня и дозу делят на 3 приема, при лечении широкого лентеца доза бильтрицида 25 мг на кг веса в сутки, принимают его однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на 3 дня лечение выписали, Как тогда принять дозу? А сама таблетка 600 мг? То есть если 25 мг на кг веса, получается 25 х 52 ( мой вес) = 1300 мг получается в день? А таблетка 600 мг, то есть две таблетки получается примерно в день?

В 1 таб бильтрицида 600 мг.

Если лечат описторхоз, то на вес 52 кг в сутки идет 3900 мг препарата, это 6,5 таб, они делятся на 3 приема. Принимают препарат в течении дня.

Если лечат лентеца например, то на вес 52 кг в сутки идет 1300 мг препарата, это примерно 2 таб+1/5 таб, принимается вся доза за 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла, значит все правильно. Только еще вопрос а 3 дня по 2 табл в день можно пить? А то там написано что только один день а у меня 3 дня выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чем опасно пить эти препараты без анализа на глиста? Врач сказала что она уверена что у меня они есть

Такой схемы приема препарата нет, поэтому рекомендовать такой прием я не могу.
Опасность принимать данный препарат без установленного факта гельминта может быть в виду возможного развития нежелательных эффектов (крапивница, тошнота, рвота, боль в животе).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если честно, не очень понятная схема лечения. Препараты против глистов назначают в соотвествии с обнаруженным паразитом строго по инструкции. Но не на основании повышения катионного белка. Он не высокоспецифичен в отношении паразитарной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (немазолом, бильтрицидом, макмирором).

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя принимать препараты без выявления конкретного вида паразита.
В таких случаях сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, дуоденальное зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Обычно противогельминтные препараты назначаются при выявлении конкретного паразита, так как курс и доза подбираются индивидуально
Например, при описторхозе, доза бильтрицида 75мг/кг/сут