Правильна ли дозировка тирозола
Здравствуйте!У меня гипертириоз. Анализы от 8 августа - Т4 -35,9 ( При норме 10.8 - 22.0) ; ТТГ - 0,005 (при норме 0.27 - 4.2). Пила три недели тирозол - 30 мг ( по 10 утром, в обед и вечером) по назначению врача. Результаты анализов на сегодня: Т4 - 17.8, ТТГ - <0,005. Самочувствие стало лучше, но не до конца. Врач моя с понедельника в отпуске. И я не знаю , как мне принимать тирозол теперь и что делать. И почему не растёт хоть чуть-чуть ттг?
Здравствуйте, лечение тиреотоксикоза начинают с больших доз тирозола 30-40 мг в течении месяца с последующим снижением дозы по уровню т4 св. На уровень ттг в данном случае не стоит ориентироваться так как он долго может оставаться низким. В данном случае важен только т4 св
Мадина Шамильевна, а что мне с тирозолом делать дальше? Врач мой в отпуск ушёл. Как принимать?Какая дозировка?
Здравствуйте
Если выставлен диагноз болезни Грейвса (ДТЗ), то терапия начата верно. И так как спустя 3 недели Т4 св пришел в норму, то дозировку снижают с последующим контролем ТТГ, Т4 св и Т3 св так же через 3 недели. Снижают дозу обычно до 25 мг
Не пугайтесь, ТТГ долго может приходить в норму. В снижении дозировки в первую очередь ориентируются на показатель Т4 св.
Скажите, какой уровень АТрТТГ был перед началом лечения?
Анастасия Алексеевна, не знаю этот показатель.
Принятый ответ
На основании него ставят диагноз и только потом начинают лечение. Если не сдавали его, то лучше в ближайшее время проверить
Здравствуйте. Т4св в норме дозу можно постепенно снижать, ттг может оставаться низким несколько месяцев важен т4св, снижайте 1 неделя 25, 2 неделя 20, 3 неделя 15, 4 неделя 10 мг и сдать кровь на ттг, т4св, то есть сдать через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечат долго обычно до 1.5 года
Ленар Равилович, а как распределить эти 25 мг тирозола в течение дня?
Принятый ответ
Можно так : 10-10-5. 10-0-10. 10-0-5. 10-0-0
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте на счет ТТГ - он меняется в последнюю очередь, при подборе доз ориентируемся на свТ4, свТ3.
При болезни Грейвса начинается лечение с 30 мг тирозола в течении месяца, далее снижают по 5 мг в неделю и снова сдаются анализы ТТГ, свТ3, свТ4. Далее остаются на поддерживающей дозе тирозола в течении 1.5-2 лет, всё индивидуально.
Так же важно ориентироваться на АТ к рецепторам ТТГ их сдают обычно перед началом лечения и перед отменой, это важно для оценки прогноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
"И почему не растёт хоть чуть-чуть ттг?" - ТТГ "реагирует" через 2-3 месяца после нормализации свТ4 и свТ3 (еще прошло мало времени для того, чтобы ТТГ нормализовался).
Сейчас свТ4 в норме, поэтому дозу тирозола нужно снизить до 25 мг в сутки: 10 мг утром, 10 мг в обед и 5 мг вечером. ТТГ, свТ4, свТ3 через месяц.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы подтвердить болезнь Грейвса (ДТЗ) как причину тиреотоксикоза.