Коричневые выделения на фоне приема Анжелик
Добрый день! Принимаю Анжелик два года, три недели назад обращалась к вам с вопросом по поводу коричневых выделений. Рекомендация- наблюдать, что такое возможно на фоне Анжелик. Выделения незначительные, очень скудные, принимала дицинон и потом экстракт водяного перца. Три дня было чисто, сегодня снова есть коричневые выделения. Получается уже месяц, как начались. на узи была три недели назад эндометрий 2,1. Цитологию делала в мае, в норме. 4 дня назад был пропуск одной таблетки Анжелик. Беспокоит длительность выделений.
Здравствуйте, по данным УЗ исследования патологии не выявлено , если результат онкрцитологии в норме , то повода для беспокойства нет, описанные вами выделения характерны при нарушении режима приема гормональных препаратов , в таких случаях рекомендуется продолжить прием в обычном режиме , если выделения усилятся следует начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.
Три недели выделения были уже, до пропуска таблетки. Они очень скудные, даже не пачкается белье, смотрю сама, при подмывании. Не усиливаются. Просто первый раз так долго. Я привыкала к Анжелику 6 мес, периодически мазало, но уже год было все хорошо, чисто. Переживаю, что так длительно.
Как правило после пропуска таблетки , нарушается режим приема гормонов и данные выделения могут продолжаться длительно, практически в течение месяца, не переживайте , они должны прекратиться
Спасибо. Видимо какие то гормональные колебания, у меня ночью ,как раз последний месяц, бывает потливость.
Да, возможно , понаблюдайте за состоянием, при соблюдении режима приема ЗГТ все должно нормализоваться, так как менопауза не любит скачков гормонов.
Благодарю вас за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте. По представленному протоколу узи органов малого таза патологии нет. Эндометрий ровный , однородный, 2,1 мм
Вероятнее, эпизод кровянистых выделений связан с пропуском таблетки
В такой ситуации можно использовать Транексам 500 мг 4 раза в день до 4 дней . При сохранении выделений после окончания курса Транексама , начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день
Пропустила таблетку, когда уже 3 недели были выделения. УЗИ делала на первой неделе выделений. Пропила уже настойку водяного перца 7 дней, три дня было чисто, и сейчас снова немного мажет. Беспокоит, что не проходит полностью мазня. Сейчас начинать принимать Транексам?
И Дицинон до н-ки перца пропила 3 дня
А такой эпизод впервые за 2 года приема препарата? Принимали только Анжелик ? Или был опыт применения других форм ЗГТ ?
Такой длительный эпизод впервые. 2 года Анжелик принимаю, первые полгода привыкала, тоже была мазня, потом через полгода пару дней помазало и уже год было чисто. До Анжелик принимала Фемостон 1/10, при переходе на Фемостон 1/5 была мазня, несколько месяцев пыталась и снова на 1/10 возвращалась, потом уже доктор посоветовала перейти на Анжелик.
Видимо и так гормональные колебания, еще и таблетку пропустила. Может поэтому опять мазать начало.
Выделения очень скудные, беспокоит, что так долго не проходят
Замена препарата в таком случае не нужна, оставаться на приеме препарата Анжелик .
Возможно и гормональные изменения
Получается принимали уже дицинон и настойку водяного перца . В какой дозировке дицинон? Сколько по длительности прием настойки ?
Дицинон по 1таб 3р в день 3 дня, потом настойку по 40 кап 3 раза 7 дней
Принятый ответ
В таком случае прием Транексама 500 мг 4 раза в день до 4 дней . Выделения должны остановиться
Спасибо вам за консультацию!