Рентген лучевая нагрузка детям

Здравствуйте!Дочери 12 лет,для постановки диагноза «сколиоз 1-2 степень»сделали рентген позвоночника в двух проекциях с сшивкой!лучевая нагрузка сказали 1,5 мзв !Вычитала в интернете,что это как 70 флюрограмм и вроде допустимая в год 1мзв 😭почему же такая большая нагрузка при этом исследовании и насколько это опасно для растущего организма девочки?Для лечения сколиоза показано делать снимки в динамике раз в пол года,а я больше точно не решусь на рентген ребенку,что же нам делать,неужели нельзя заменить в данном случае рентген МРТ ?Спасибо большое заранее!

Нет
12 лет

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваше беспокойство за ребенка, но не переживайте такая доза не несёт вред организму и не накапливается в нем. Допустимая годовая доза облучения составляет 20 мЗв. Почему сделали рентгег, а не МРТ? Хотя МРТ и видит костную структуру он лучше визуализирует мягкие ткани и на нём нельзя измерить углы, которые как раз и нужны для определения степени сколиоза.