Выделения при пропуске Ярина+
Д.Д. Принимаю Ярина+, пропустила 3 таблетки и далее выпила их все вместе с 4, начались выделения, но менструацией это назвать сложно. Просто какие-то сгустки крови. Сейчас же планирую отмену препарата, осталось допить 9 таблеток. Подскажите, как правильно поступить, продолжить прием до конца пачки или отменять уже сейчас. Выделения продолжаются уже почти неделю. И можно ли просто отменить препарат (гинеколог которая назначала, сказала что отменить можно в любой момент)
Здравствуйте.
Выделения связаны с погрешностью приема препарата . Обычно рекомендуют схему приема при пропуске : пропущенную таблетку и таблетку по схеме ( 2 таблетки в день ) и так три дня , а далее по схеме.
Если женщина решает отменить препарат , то рекомендуют допить упаковку до конца и не начинать новую , так как на данный момент есть обильные выделения , то препарат в похожих случаях принимать далее не рекомендуют
Здравствуйте!
Когда на фоне КОК (в вашем случае Ярина+) пропускается сразу несколько таблеток и затем принимается несколько вместе, это почти всегда приводит к «прорывным» кровотечениям или сгусткам, которые по виду и ощущению отличаются от обычной менструации. Это неопасно, но говорит о том, что гормональный фон в цикле уже «сорван».
Если не планируете продолжать КОК, препарат можно отменить в любой момент — в том числе сейчас, не дожидаясь конца блистера.
После отмены Ярины+ могут быть сбои цикла (1-2 месяца нерегулярные или обильные менструации, сгустки). Это считается вариантом нормы.
Кира, здравствуйте!
В подобной ситуации следует просто отменить препарат. Пусть пройдут месячные.
Начать новую упаковку можно через месяц, с первого дня корректного цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира !
Данная ситуация связана с пропуском большого количества таблеток , а потом принятием их одномоментно
Учитывая тот факт , что далее вы принимать кок не собираетесь и сейчас наблюдаются выделения , рекомендовано прекратить прием кок не дожидаясь окончания упаковки . И далее не начинать прием новой упаковки
После кок обычно цикл восстанавливается в течение 1-2 месяцев .