Грудничок 2,5 месяца не спит ночами.
Грудничок 2,5 месяца перестал спать ночами. Уходит в сон стабильно в 21:00-21:30, просыпается в час ночи хнычет и бьет сильно руками и ногами, психует. Невозможно успокоить. Укачать тоже не получается . Так тянется до 3х ночи , потом засыпает . Просыпается в 6 утра и ноет снова, крутит головой, хнычет, ноги и руки вверх вбрасывает. Грешила на газы, пробовала ночью высиживать - выйдет один или два газика, но ребенок не успокаивается, грелку пробовала ночью, тоже нет реакции. Утром приходится его поднимать , гуляет довольный час и снова засыпает. Среди дня просыпаемся каждые 20 минут от газов, но тут грелка помогает продлевать сон. Что это может быть ночью ? Мы на ИВ с месяца. Пробовала кормить ночью .. если в час ночи покормишь не помогает все равно не спит, психует. В три часа ночи кормлю, спит до 6 утра хорошо. С рождения мучались с жкт, но тогда подьемы были в 3:40 с криками , успокаивали и спали дальше. А тут уже две недели с часу ночи вот такая история.
Добрый день. А как ребенок спит днём сколько в сумме и сколько между снами бодрствует ?
По сколько кушает? Какой сейчас вес и с каким родился?
Ночью просто лежит и дергает руками и ногами ?
Или плачет ?
Добрый день! Спит днем от 30 минут до 1,5 ( но это с докачиваниями, так как просыпается каждые 20 минут из-за газов). Снов у нас дневных 6. В сумме в среднем днем спит около 6-7 часов. Бодрствование выдерживает 1-1,5 часа . Час активности и хорошего настроения, потом 30 минут уже начинает хныкать и просится спать, зевает. Кушает каждые 3 часа, смесь, 120-150 мл. Всего кормлений 7 бутылок в сутки.
Родились 3500 кг, сейчас 6500 кг
Дергает руками и ногами , вертит головой и начинает сначала хныкать, после перерастает в плач, но не кричит (раньше кричал от коликов и голода).
А просыпается через 20 минут в хорошем настроении или плачет?
Плачет
Принятый ответ
По режиму дня все в соответствии с возрастом , скорее всего у ребенка регресс сна , обычно длится 2-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – это может быть скачком в развитии. В этом возрасте дети начинают осваивать новые навыки. Конкретно сейчас -ребёнок может начать осваивать перевороты. Это влияет на ночной сон. Но, это безопасное состояние. Как правило, проходит в течение двух недель.
Подскажите, как идёт набор веса? В целом развитие по возрасту? Нет каких-то сопутствующих диагнозов?
Сколько часов в сутки спит ребёнок?
Родились 3500, сейчас 6500. Были у невролога, сказали все в рамках развития. Он и активничает, развивается в соотвествии с возрастом , отклонений ни я ни врач не наблюдают. В сутки выходит около 13 часов в среднем. С рождения спали очень мало, были дни по 10 часов в сутки, бесконечно кричали и плакали, тогда связывали все с коликами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Добрый день, Галина!
У малышей такого возраста нет понятия разделения времени суток (день/ночь), и сон их не имеет никакой упорядоченности и структуры, по этом их режим зависит исключительно от того, как его хотят организовать родители. Еще в таком возрасте идет активное развитие новых навыков (изменение фокусировки взгляда, движения и контроль ручек и ножек), которые в свою очередь возбуждают нервную систему... что может за собой нести сбои сна.
Просто оставайтесь с малышом, успокаивайте, поддерживайте и помогайте далее уйти в сон)