На фоне вирусной инфекции сдали анализ. Лейкоциты снижены

У ребенка вирусная инфекция. Температуры нет. Есть кашель остаточный. Сдали анализ крови. Написано незначительная лейкопения. Насколько это опасно и что делать. Ребенку 3 года

Была тромбоцитопения в 6 месяцев после лечения короновирусной инфекции.
3 года

Принятый ответ

Добрый день.

Да, достаточно часто при вирусной инфекции у детей снижается уровень лейкоцитов в общем анализе крови, но также необходимо посмотреть полностью данный анализ, если есть возможность прикрепить к вопросу

Кровь после болезни восстанавливается в течение двух – четырёх недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепила файл

О представленным общего анализа крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме от четырёх и выше, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до четырёх – пяти лет

Признаков присоединения бактериальной инфекции по данному анализу нет.

В динамике самочувствие ребёнка с улучшением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры больше нет. Редко поднимается до 37 и сама спадает. Кашель сильный только.

Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться до семи – 10 дней, доктор лёгкие слушал? Хрипов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрипов нет, но заключение по рентгену есть в приложенном файле

Да, заключение я видела, но помимо рентгена сопоставляются клиника и осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции, с условием что ребёнок болеет, страшного в этом абсолютно ничего нет. Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Можете прикрепить полный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленному общему анализу крови, можно предположить наличию варианта нормы. Лейкоциты нижняя граница нормы от 4

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, храктерным признаком вирусной инфекции по общему анализу крови считают снижение лейкоцитов.

Прикрепите полностью общий анализ крови, так как показатели оценивают комплексно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме, о лейкопении в таких случаях не говорят.

В целом такие показатели крови соответствуют возрастной норме, признаков анемии, воспалительных изменений при таких значениях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов полностью для полной диагностической картины и помощи вам.

По описанию,при вирусной инфекции,могут снижаться лейкоциты и это норма,в таких случаях рекомендуется,пересдать ОАК , через 2 -3недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4

нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч

В целом анализ без каких-либо отклонений, не переживайте.

Здравствуйте, посмотрела анализы, кровь без воспалительных изменений, лейкоциты в пределах нормы, формула правильная лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Признаков анемии и дефицита железа нет. Какие жалобы сейчас у ребёнка?