Камень в почке

Вчера делала узи показал камень сегодня передела не видят может ли он уйти в лоханку и дальше

47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Что Вас бесопкоит? С какой целью было повторно проведено УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы понять есть ли камень или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо ни чего не беспокоит

Заключения разноречивые.Вам тут никто не оответит однозначно,есть он или нет.Ответ на ваш вопрос Вы можете получить,пройдя КТ.Часто ультразвуковые артефакты воспринимаются как конкремент и наоборот.На первом узи врач лоханку воспринял за кисту,второй за пиелоэктазия,хотя норма лоханки до 15 мм.Вообщем,картина не понятная.В идеале выполнить КТ почек ,там все и прояснится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я месяц назад делала кт оно подойдет

Подойдет,приложите

Принятый ответ

Здравствуйте! Разные результаты УЗИ могут быть обусловлены разной разрешающей способностью аппарата УЗИ и субъективным взглядом врача ультразвуковой диагностики. Можно лишь преполагать, что за сутки камень "вышел" из почки в мочеточник. Есть ли у вас болевые ощущения?
В данном случае обычно более информативно проведение КТ с внутривенным контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уз - метод субъективный. Зависит как от уз - диагноста, так и от аппарата.
В таких случаях золотым стандартом обследования при мочекаменной болезни считается КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Предварительно сдать кровь на креатинин, мочевину. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.