Повышенное ад. Тяжело. Тревога.

У меня второй день тревожность какая то, вчера началась к вечеру. Давно такого не было. Повышается ад, особенно нижнее, 90-97. Верхнее то 123-129. Вчера было даже 135-138 и раз поднималось до 142/100. Это наверно «эмоциональное давление» может через пару измерений снизится. Сейчас вот тоже серию 120/91. Мое обычное давление 110-115/75-80 Тревогу я ощущаю в груди и по всей спине, в груди тяжело как будто. А на спине как тянет и как по позвонку импульс. Хочется потягиваться постоянно. Тянет все тело. Давление это опасное? Пульс для меня обычный, повышенный есть(у меня гипотериоз и латентный железодифицит) ЭКГ вот не так давно делала Я вообще тревожный человек, но научилась справляться с тревогой своей. А эти два дня ну прям не могу, и давление, мерию эти два дня часто его

Гипотериоз, латентный железодефицит.
33 года

Принятый ответ

вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, смад, которые достоверно покажут, есть ли у вас действительно эпизоды повышенного давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки давления и пульса могут быть вегетативной реакцией на стресс, тревогу, переутомление.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр невролога или психотерапевта для решения вопроса о назначении противотревожных препаратов.

Если давление будет выше 135 и 85 мм.рт.ст можно принять капотен 25 мг 1/2 т.
При повышенной тревожности можно принимать растительные седативные, например, персен, валемидин, ново-пассит; препараты магния - Магне в6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое давление вероятнее всего связано именно с тревогой

Повышение именно нижнего давления часто бывает при эмоциональном напряжении, недостатке отдыха, гипотиреоз и латентный дефицит железа тоже могут способствовать нестабильности давления

Такое повышение не представляет опасности, не переживайте🙏🏻 тем более пишите, что оно само приходит в норму

Постоянный контроль давления и частое измерение способствуют усилению тревоги , происходит так - тревога вызывает выброс стрессовых гормонов, из-за чего давление немного повышается, вы это фиксируете, тревога усиливается — и так по кругу

Поэтому при стабильном самочувствии рекомендуется мерить давление не чаще 1–2 раз в сутки или только при значимом ухудшении состояния не более 2-3 измерений🙏🏻

Скажите, принимаете железо? Пробовали ли дыхательные упражнения для снижения тревоги?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно наиболее вероятно повышение давления на фоне тревоги и волнения.

Описанные цифры давления являются следствием выброса гормонов стресса - адреналина, кортизола. Эти гормоны заставляют сердце биться чаще, сосуды сужаются, что и приводит к повышению давления.

Не волнуйтесь, такое повышение неопасно. Опасным считается стабильно высокое давление (постоянно выше 140/90), которое держится годами и повреждает сосуды.

В данной ситуации важно принять, что это не страшно и не опасно и перестать так часто измерять давление, потому что видя повышение тревоги усиливается и давление ещё повышается.

В подобных случаях обычно рекомендуются работать именно с тревогой, которая и является причиной - это переключение внимания и дыхательные упражнения. Например, когда чувствуете страх и тревогу можно сделать медленный вдох на 4 счета, затем задержать дыхание на 4-7 счета и сделать медленный выдох на 6-8 счетов.Можно повторять несколько раз Это активирует парасимпатическую нервную систему, которая отвечает за расслабление и снижает давление.

При недостаточном эффекте возможно использование лёгких седативных препаратов: препараты магния, например.

Уточните, пожалуйста, пробовали ли принимать какие-нибудь седативные препараты? Как давно проверяли уровень ттг? Препараты железа принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасным считается постоянно повышенное давление гипертония,которое сохраняется и в состоянии покоя и негативно влияет на сосуды годами. Ваши эпизодические подъемы на фоне тревоги к этому не относятся.