Субфебрильная температура

Месяц держится субфебрильная температура до 37.6. Началось с диареи и температуры 39. Диарея закончилась на 2 день. Пропито 2 курса антибиотиков. Анализы прикрепляю. Подскажите, что еще посмотреть проверить. Спасибо!

21 год

Принятый ответ

Добрый день . По анализам есть повышение трансаминаз ( Алт, аст)
Обычно в таких ситуациях сдают :

- Ифа крови на вич 4 поколения
- Ифа крови на HbsAg, антиHCV
- Ифа крови ЦМВ IgM
- Ифа крови ВЭБ VCA IgM, EA IgG
- рпга крови с сальмонеллезным , дизентерийным, брюшно-тифозным диагностикумом
- ифа крови на йерсинеоз и псевдотуберкулез IgGи IgM
- Посев из зева на микрофлору
- Посев мочи на микрофлору
- Кровь на сифилис
- обследование на туберкулез : ифа крови на туберкулез или квантифероновый тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо! Анализы на ВИЧ, гепатит - отрицательные. Кт лёгких чистое

Это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов и печени возможно при некоторых вирусных заболеваниях, а так же при бактериальных. Для диагностики может быть назначено дообследование: анализ на вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. Анализ на антитела к ВЭБ, СМВ. Кал на Диз группу, сальмонеллез, энтероьактер. Анализы на АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, вич, гепатиты- отрицательные

Очень хорошо. Возможно была кишечная инфекция и это последствие. Но анализ кала обычно назначаем, если что то высеется может быть назначен антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам это вероятно вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, ВИЧ, гепатит отрицательные

Хорошо, половые инфекции исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, коаида также нет

Тогда можно исключить вэб и цмв

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь при субфебрилитетах неясного генеза рекомендуют выполнить парацетамоловый тест.
Парацетамоловый тест позволяет косвенно от дифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измеряют ее, выпивают 1 таб парацетамола 500 мг, и производят измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция (воспаление), если останется прежней, то причина неинфекционный фактор (например, нарушение гормонального фона, термоневроз).

По УЗИ ОБП описаны признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! На втч, гепатит отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Учитыая воспаление печени, в подобной ситуации можно обследоваться на гепатиты: HbsAg, антиHCV, IgM к гепатиту А и Е, пцр крови на ВЭБ И ЦМВ