Эпилепсия при беременности

Здравствуйте! У меня в 2020 году была операция на голове по удалению опухоли мозга доброкачественной ,5 лет жила спокойно без последствий . В этом году забеременела самостоятельно Беременность 15 недель ,с 10 недели начались приступы эпилепсии 15.07 и 07.08 и 29.08 с потерей сознания судорогами ,прикусывания языка . Делала 2 раза ЭЭГ рутинную и во сне они обе без потологий Эпилептолог назначил сейчас по 25 и каждые 2 недели увеличивать до 100 в сутки . Я пью сейчас сейчас 10 дней по 25 вечером почему он не помогает мне и когда начнет действовать ? Могу ли я сама увеличить дозу ? Почему при приеме лекарств приступы продолжаются Сильно переживаю за ребенка что мне делать

Хирургическое удаление опухоли мозга в 2020 без последствий
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Какое лекарство вы принимаете в данный момент?
Продолжение приступов продолжается из-за маленькой дозы препарата.
Самостоятельно увеличивать дозу нельзя, главное постепенное увеличение препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, я принимаю сейчас 25 вечером ,с понедельника начну по схема врача увеличивать 50 и тд до 100
С какой дозы может начаться улучшение ?
Сильно ли опасно для ребенка эти приступы ? Не заставят ли меня прервать беременность из-за риска гипоксии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, вы можете предположить из-за чего началась эпилепсия? Есть шанс что она пройдет после родов или это навсегда теперь ?

Доза подбирается индивидуально. Для некоторых хватает 25, а кто-то доходит до 100.
Сколько по времени длятся приступы?
Беременность может спровоцировать начало приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, судороги минуту далее засыпаю на 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, у меня был один приступ с потерей сознания ,а второй без просто подержало руки несколько секунд и все ? Это как объяснить ? Почему когда-то я теряю сознание а когда-то нет ? Такое возможно?

Да такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой препарат назначили? Ламотриджин? Приступы сохраняются,т к дозировка препарата низкая(нерабочая). По мере повышения дозировки будет накопительный эффект. Можно в таких случаях при продолжающихся приступах поднять дозировку через 10 дней до 50мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, почему у меня началась эпилепсия вы можете предположить? Есть шанс что она пройдет после беременности или я обречена ?

Вероятнее эписиндром вторичный и развился на фоне проведённого оперативного лечения на головном мозге, а беременность стала триггером. Сказать сложно, будет ли после беременности ремиссия, но с учётом частоты приступов противосудорожную терапию необходимо принимать не менее 5 лет от последнего приступа(затем диагноз могут снять при длительной ремиссии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, мне поможет сейзар в дозировке окончательной 100 ? Есть вероятность что может не подойти и все лечение будет зря и приступы не закончатся и потом придется меня препарат ?

Сейзар - это и есть ламотриджин. Один из самых безопасных препаратов в беременность. Пока говорить об эффективности рано,т к дозировка очень маленькая(25мг). При неполном купировании приступов на 100мг дозировку повышают. Вероятность того, что препарат не подойдёт,крайне низкая. Это эффективный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня еще в течение дня происходят как бы пред приступы ,но они не переходят в судороги ,накатило так немного и отпустило,но также и в настоящий приступ этот накат происходит
Эти накаты приближения якобы приступа тоже пройдут при приеме таблеток ?

Вероятнее вы описываете продромальные симптомы перед приступом(они могут говорить о скором приближении приступа,но приступ может не развиться). Да, на фоне подъёма дозировки эти симптомы также должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое буду надеяться что поможет
Завтра тогда начну увеличивать дозу до 50 в сутки ,завтра уже 11 прием по 25
Могу я с периодичностью 10 дней растить дозу ?

Да, в целом при хорошей переносимости в таких случаях можно повышать дозировку по 25мг каждые 10 дней,но не чаще,чтобы не возникло побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, можете сказать когда примерно могут прекратиться или сократиться приступы после дозы 100? Есть опыт какой-то ? Месяц пол года когда пациентам становится легче

Обычно при выходе на 100мг в сутки ожидаем наступления терапевтического эффекта и урежения количества приступов(стремимся к их полному купированию). Если приступы выходе на 100мг нет урежения,то требуется коррекция дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня был один приступ с потерей сознания ,а второй без просто подержало руки несколько секунд и все ? Это как объяснить ? Почему когда-то я теряю сознание а когда-то нет ? Такое возможно?

Есть ненерализованные эпиприступы(с нарушением сознания), а есть фокальные приступы без нарушения сознания, при которых может быть задействована одна рука, половина тела и другие варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, и они могут вот так у меня чередоваться ? От чего это зависит почему я иногда теряю сознание а иногда нет

Фокальный приступ начинается в одном эпилептогенном очаге коры головного мозга, поэтому симптомы ограничены одним участком. Это может быть рука, нога, голова и др. Иногда бывают только зрительные или только слуховые приступы.
При генерализованных приступах активность переходит на подкорковые структуры, в результате чего возникает быстрая синхронизация с двух сторон и вовлекаются все участки коры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, и последний вопрос пожалуйста ответьте
У меня у знакомой тоже была трепанаци удаление опухоли и трое родов! Она без эпилепсии и выносила и родила и сейчас живет,но у нее тоже рубец есть и немаленький у нее большой объем операции был
Скажите пожалуйста почему ее рубец тихо живет 15 лет ,а мой спустя 5 лет провоцирует эпилепсию? Может это из-за того что я еще много нервничаю и тревожусь или это не связано ? Почему она с рубцом живет рожает троих а у меня вышло вот так ?

Оперативное вмешательство на головном мозге, как и черепно-мозговые травмы, только повышают риск развития эпилепсии,но не дают 100% ее у всех.
Все зависит не только от объёма операции, но и места ее проведения и компенсаторных механизмов. Предугадать к сожалению, это нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня есть шанс уйти в ремиссию или я всю жизнь буду на таблетках ?

К сожалению, точный прогноз дать нельзя. Если при подборе противосудорожной терапии будет полная ремиссия,то через 5 лет можно у эпилептолога снять диагноз и отменить терапию. Если приступы будут, хоть и редкие ,например, раз в год, то терапию не отменяют

Принятый ответ

Здравствуйте!
25 мг это минимальная дозировка ламотриджина, эффективность обычно оценивается после выхода на 100 мг в сутки, врач назначил терапию верно, повышение дозы обычно постепенное.
Ламотриджин является одним из препаратов выбора в период беременности и грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, можете предположить причину эпилепсии ? Почему до этого не было? Это гормоны повлияли и рубец ? Но рубец то на голове был пять лет и ничего не было

После операций на головном мозге часто развивается эпилепсия, беременность и гормональный фон(изменения баланса гормонов) могли стать провоцирующими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, есть вероятность что после родов гормоны восстановятся и все пройдет ? Или я обречена на всю жизнь ?

К сожалению, на этот вопрос трудно ответить, тк эпилепсия непредсказуема, может пройти, а может остаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, у меня был один приступ с потерей сознания ,а второй без просто подержало руки несколько секунд и все ? Это как объяснить ? Почему когда-то я теряю сознание а когда-то нет ? Такое возможно?

Да, такое возможно, эпиприступы могут отличаться у одного и того же человека.

Принятый ответ

Добрый день! После операции на мозге у Вас остался небольшой рубец. 5 лет он был спокоен, но беременность -это перестройка для организма, которая спровоцировала этот очаг. Поскольку причина эпилепсии -структурные изменения в мозге (рубец), то, скорее всего, это состояние останется с вами, но после родов, когда гормональный фон стабилизируется, потребность в дозе препарата может снизиться, и достичь ремиссии будет легче
Ваша ЭЭГ в норме, потому что диагноз ставится по описанию приступов, а не только по ЭЭГ
Доза 25 мг -это еще не лечение, а безопасная подготовка вашего организма.
!Ни в коем случае не повышайте дозу быстрее, чем сказал врач -это опасно для вашего здоровья!
Настоящий лечебный эффект начнет проявляться на дозе 100 мг и возможно, выше. Для многих беременных женщин, из-за ускоренного метаболизма, терапевтическая доза может быть еще выше (150-200 мг и более)
Нужно набраться терпения!
Препарат Ламотриджин (Сейзар) требует очень медленного повышения дозы. Слишком быстрое увеличение может вызвать тяжелую, жизнеугрожающую аллергическую реакцию ! После достижения стабильной терапевтической дозы (100 мг и выше) и ее насыщения в крови (обычно 1-2 недели) частота приступов должна начать заметно снижаться. Полное прекращение это индивидуальный процесс, который может занять от нескольких недель до нескольких месяцев
Главное -безопасность ребенка. Самое опасное для ребёнка-это НЕ лекарство, а ваши приступы (из-за риска гипоксии и падения)
Эпилепсия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ медицинским показанием к прерыванию беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответы на все вопросы
А данный рубец никак убрать нельзя ? Вы пишите что он со мной на всю жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, у меня был один приступ с потерей сознания ,а второй без просто подержало руки несколько секунд и все ? Это как объяснить ? Почему когда-то я теряю сознание а когда-то нет ? Такое возможно?

Добрый день!
1. Послеоперационный рубец (глиоз) -это не что-то инородное, как опухоль, а сама ткань мозга, которая изменилась в процессе заживления
Попытка хирургически убрать этот рубец приведет лишь к повреждению окружающей здоровой ткани мозга и формированию еще большего рубца. Да, рубец останется с вами, но он может уйти в неактивное состояние с помощью терапии
2. Да, это классическое и самое типичное проявление вашего вида эпилепсии
Накат и подергивание рук это назыается фокальный приступ с сохранным сознанием. Это момент, когда эпилептическая активность возникает и ограничивается только самим очагом (рубцом). А с потерей сознания и судорогами - это фокальный приступ с переходом в билатеральный тонико-клонический (вторичная генерализация). Это когда активность из очага "прорывается" и распространяется на весь головной мозг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, и последний вопрос пожалуйста ответьте

Дело в том, что разные участки головного мозга имеют разную "эпилептогенность", то есть склонность к генерации судорожных разрядов. Рубец вашей знакомой может находиться в "спокойной", электрически стабильной зоне коры. Ваш рубец, чисто случайно, мог сформироваться в зоне, которая от природы более возбудима. Даже в одной и той же зоне рубцы могут формироваться по-разному. ПРИЧИНА вашей эпилепсии -это физическое наличие рубца в определенном месте мозга. Без него никакой стресс не вызвал бы приступов. Вы абсолютно не виноваты в том, что у вас началась эпилепсия. Ваша тревога не создала болезнь, она лишь могла стать одним из факторов, которые помогли ей проявиться на фоне уже существующей физической причины и мощного гормонального сдвига

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, у меня есть шансе уйти в ремиссию или с рубцом я всю жизнь буду на препаратах ?

Да, у вас есть все шансы на ремиссию. Если на фоне лечения не будет ни одного приступа в течении 5 лет - это будет полной ремиссией и можно отменить препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, просто в интернете пишут что эпилепсия врожденная ну без рубца легче лечится чем такая как у меня

Нет, это утверждение неверное. Эпилепсия врожденная - намного сложнее и непредсказуемая, в Вашем случае - есть конкретная причина и намного-намного выше шанс на полную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо вы мне дали надежду ❤️ желаю вам счастья за ваше доброе сердце

Пожалуйста! Все будет хорошо! Ваш случай имеет очень хорошие шансы на успешный контроль именно потому, что он понятен

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой препарат противосудорожный принимаете ?
В таких случаях рекомендую ээг выполнить с захватом сна ( 4-6 часовое )
При необходимости пройти дообследование и подбор терапиии в условиях стационара ( патологии беременных )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, я выполнила 2 ЭЭГ и приложила их одно из них во сне 4 часа
Я принимаю сейзар 50 в день ,каждые 14 дней увеличивать буду до 100
Принимаю только 11 дней таблетки