Высокая температура и красное горло
2-е сутки температура до 39,5, сбивается плохо. Врач без анализов назначила лечение от вирусного. Сдали кровь, по показателям - бактериальное. Нужно посмотреть анализы и скорректировать лечение.
Здравствуйте
Да, по анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях назначают антибиотики широкого спектра (амоксициллин, амоксиклав, цефалоспорины)
Кроме температуры что то беспокоит ребенка?
Какой вес и сколько даете жаропонижающего?
Кроме температуры, по словам врача - красное горло.
За несколько дней до повышения температуры была диарея и болезненность в животе. Давали полисорб, регидрон, потом экофурил.
За два дня стул восстановился и боли прошли, еще через 2 дня началась температура. Вчера опять был жидкий стул 1 раз. Сегодня еще не ходил. Может, это связано.
Врач прописала ингаверин детский, тантум Верде, и сосалки для горла.
Чередую нурофен 7,5 мл и парацетамол детский суспензия 14 мл
Цвет горла «красное», если нет боли, мы не лечим. Это реакция слизистой на вирус/бактерию.
Уйдет инфекция, горло не будет красным
Боли в горле не беспокоят ребенка?
Возможно, это были проявления кишечной инфекции
Вес около 20 кг
Ничего не беспокоит кроме температуры
Нурофен можно увеличить до 10 мл
Парацетамол оставить в той же дозировке
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу)
Мы живем на даче, к врачу за направлением на мочу можем только 31 попасть. Сейчас стоит ему давать антибиотик?
Оставлять противовирусное?
Принятый ответ
Противовирусные не доказанные препараты
По анализу крови да, можно начать прием антибиотика
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,53 *10^9/л показатель стремится к верхней границе нормы ( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л )
-нейтрофилы - 8,45 чуть выше нормы( норма до 8) - данные показатели реагируют наслоением при бактериальной инфекции
- повышены моноциты- данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
- СОЭ - 7 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно- бактериальной этиологии.
-Гемоглобин- 141г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 280 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
При болезненности в горле и высокой температуре тела рекомендуется приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его в домашних условиях. При стрептококковом тонзиллите тест будет положительным, необходим прием антибактериальных препаратов.
В самую первую очередь необходимо исключить стрептококковый тонзиллит ( ангину)
Болезненности в горле нет.
У ребенка сильный рвотный рефлекс, боюсь мы не сможем ему этот тест сделать
Здравствуйте
По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов, что говорит об остром воспалительном процессе.
Повышены моноциты, что говорит о вирусной этиологии, но Так же повышены нейтрофилы, что указывает на присоединений бактериального агента.
В таком случае рекомендуется начать приём Антибиотика.
Препаратом выбора является Амоксиклав. Если нет на него аллергии и не принимали его в последние 3 месяца.
Дозировка 50 мг на 1 кг веса в сутки.
Курс приёма 7-10 дней.
Уточните пожалуйста вес ребенка?
Здравствуйте
Боль в зеве присутствует?
Насморк?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофтлы на верхней границе нормы.
Так как кровь сдали рано(рекомендуется на 4 сутки болезни) она могла еще не среагировать в полной мере
Поэтому антибиотик может Быть назначен не только по анализу крови, но и важен осмотр
Здравствуйте!
По анализу можно предположить только косвенные признаки бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.
В общем анализе крови следующие изменения:
гемоглобин 141 г/л и повышенное количество эритроцитов (5.49 х 10*12/л), а также гематокрит 44% говорят о сгущении, концентрировании крови, обычно такое возникает на фоне повышенной температуры тела и недостаточного объема выпиваемой жидкости
Показатели Среднее содержание гемоглобина в эритроците и средняя концентрация гемоглобина в эритроците незначительно снижены, что может говорить о латентном дефиците железа.
Количество тромбоцитов в норме.
Наблюдается лейкоцитоз - 12.53 х 10*9л, что говорит о наличие инфекции бактериальной природы.
Также наблюдается нейтрофилез, что тоже говорит в пользу инфекции бактериальной природы.
СОЭ в пределах нормы.
В Вашем случае следует проводить симптоматическую терапию на данный момент:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг, прием жаропонижающих лекарственных средств (ибупрофен, парацетамол) в возрастной дозировке, проветривание помещения. Если присутствует насморк - промываем нос физиологическим раствором натрия хлорида или Аквамарисом/Аквалором до 6 раз в сутки.
В таких случаях при лихорадке, которая сохраняется на третьи сутки, назначается антибактериальный препарат. По моему мнению противовирусная терапия здесь лишняя. Выздоравливайте!