Контрацептивы

Добрый вечер! По УЗИ малого таза поставили диагноз эндометриоз, миома матки. У меня обильные месячные с большими сгустками. Как следствие низкий ферритин. Гинеколог-эндокринолог назначила витамины ( йодомарин, витамин д, селен, магний цитрат, сидерал, ангиовит, ресвератрол, тирозин) и жанин. Жанин дал побочку варикозное расширение вен нижних конечностей. Отменили. Врач заменила на Ярину. Ушли отёки, ноги норм, головная боль, зрение вблизи расплывается, периодически ловлю панические атаки, чувство рассеянности. Гинеколог утверждает, что кок Ярина не может давать такие симптомы при привыкании или побочке, посоветовала обратиться к психотерапевту. Врач связывает ещё это с тем, что с данными симптомами я к ней изначально обратилась после невролога, который посылал меня к психотерапевту и после психотерапевту, который сказал, что я не его пациент и после сдачи кучи анализов и МРТ головного мозга. Анализы показали только низкий ферритин, на МРТ всë в норме. Что делать дальше? Искать хорошего психотерапевта или это всë таки привыкание-побочка гормонов?

Гемморой, удален желчный пузырь.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При приеме кок действительно возможны психологические изменения в виде панических атак , это своеобразное побочное явление

Они могут как пройти после 3 месяцев приема , так и остаться

Если психотерапевт исключает свою проблему , то тогда будет необходимость снова заменить препарат

Принятый ответ

Добрый вечер, при сочетание миомы матки и эндометриоза с обильными менструациями назначение КОКов малоэффективно, в таких случаях рекомендуется введение внутриматочной гормональной системы Мирена , при условии что миоматозные узлы не превышают 2см в диаметре. Если больше , то назначается Бусерелин или Диферелин на 6месяцеа и после уменьшения узлов ,вводится Мирена для поддержания полученного эффекта.А если применение Жанина вызывают побочные реакции, то и Ярина противопоказана

Принятый ответ

Добрый день.
Да, в подобных случаях предполагают появление нежелательных побочных эффектов, конечно, на фоне КОК. Обычно, в качестве альтернативы в подобных случаях рекомендуют рассмотреть либо применение Визанны, либо установку ВМС МИРЕНА