Сильный стоматит после фарингита
На днях сильно заболела, врач поставил диагноз фарингит, при этом, горло не болело, болел только лимфоузел. Температура повышалась до 39, позавчера заметила, что начало болеть горло, смотрю, а там стоматит. У меня его никогда не было, поэтому я очень удивилась. Сначала два-три воспаления было, потом в какой-то момент, вся левая часть рта в стоматите была. Сейчас второй день как у меня сильный стоматит, поднимается переодически температура до 38, потом спадает. Ополаскиваю раствором "стоматофит" и "ОКИ". Подскажите, может надо что-то ещё делать? Потому что мне прям очень больно, я ни есть, ни пить, ни разговаривать не могу, всё отёкшее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
Стоматит часто возникает на фоне снижения иммунитета. Первые 3-4 дня обычно идет нарастание, то есть увеличения язв и их количества, а потом постепенно пойдет на спад🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, подскажите, я фотки вроде загрузила, такое количество стоматита, в целом, нормально?😅
Да, уже есть фибриновый налет(белый) он необходим для процесса заживления 🙏
Наталья Александровна, а температура тела может повышаться из-за стоматита?
Да, вполне)
Особенно на фоне основного заболевания, когда иммунитет и так снижен)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Стоматит, как правило, возникает на фоне снижения иммунитета.В процессе заживления афты покрываются белым фибриновым налетом. Налет не убирают.
В подобной ситуации рекомендуются полоскания Хлоргексидином /Мирамистином в течение 5-7 дней, чередуют Стоматофитом/Ротоканом, предварительно развести в теплой воде. При болях наносят гель Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад. Для ускорения заживления пользуются кератопластиками- масло облепихи, персика, винилин, Аевит (распределяют содержимое капсулы). Для поднятия местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт. При повышении температуры тела выше 38С применяют Нурофен - не более 5 дней.
Ограничивают прием твердой, горячей, соленой пищи. Слизистая оболочка, как правило, восстанавливается в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Стоматит возникает при травмах , а также на фоне снижения иммунитета. На 3-4 сутки обычно пик воспаления, потом симптомы идут на спад. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовала полоскать мирамистином и мазать гель холисал он эффективно может снять боль, только в первую минуту будет больно. Еще можно купить спрей тантум Верде и пшикать 3 раза в день. И можно принимать нурофен он тоже немного снизит боль. Кушать пока жидкую пищу, не травмирующую не горячую, не кислую. Надо потерпеть, всё восстановиться, только ни так это быстро происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
4. При болях рекомендуется принимать обезболивающие препараты (Ибупрофен, Парацетамол).
Виктория , здравствуйте !
Чтобы облегчить боль, можете принимать нпвс терапию -
ибуклин по 1 т - 2 раза в день .
Для заживления -
полоскания мирамистином , но не более 7 дней ,
полоскания отваром ромашки ,
и раствором винилина смазывать горло для смягчения и заживления . Этого достаточно , главное не переусердствовать с препаратами.
Обязательно щадящая диета - исключить острое, соленое, жареное , горячее .
Заживет все в течение 14 дней .
Будьте здоровы!