Глазик гноится, слезится . Краснеет . Ребенку 3 мес
Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенок 3 месяца, три дня назад в уголке левого глаза появилась слизь желтого цвета и стал слезится глазик, покраснений не было. Начали капать капельки по 1 кап 4 р в день Тобрисс и протирать фурацилин . Но , спустя 2 дня лучше не стало, глазик покраснел и слезится ещё больше. Подскажите, что делать дальше. Т. к запись к офтальмологу через месяц
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют-бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Уточните, с самого рождения глазик не беспокоил? Только один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Да, только один глаз. С самого рождения ничего не беспокоило
Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Поняла. Фото посмотрела
Симптоматика непроходимости носослезного протока, скорее всего частичного, раз не с самого рождения
В таком случае обычно назначается массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Здравствуйте.
2 день рано для оценки динамики
При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Уточните пожалуйста, ранее эпизодов воспаления глаз не было?
Не ставили дакриоцистит новорожденных?
Здравствуйте! Ранее жалоб не было , в 1 месяц на проф осмотре доктор сказала всё хорошо
Поняла Вас. Клиническая картина характерна больше для сужения носо-слезного протока. Для подтверждения диагноза и оценки проходимости слезных путей необходимо выполнить слезно-носовую пробу с красителем у офтальмолога на очном осмотре. До проведения диагностики рекомендован массаж слезного мешка подушечкой указательного пальца выполняйте толчкообразные движения сверху вниз от внутреннего угла глаза вдоль боковой поверхности носа в течение 5 минут 4-6 раз в день. Это способствует механическому расширению протоков и улучшению оттока слезы. Для уменьшения воспаления и антисептической обработки кожи век используйте раствор фурацилина (смочите ватный тампон) 2-3 раза в день. Ваши капельки рекомендуют докапать до 7 дней. Если не будет эффекта , то перейти на капли Бактавит или Окуларис по 1 капле 4 раза в день в течение 7 -10 дней.
Скажите пожалуйста, я заметила, что именно после этих капель глазик становится красным . Может из отменить?
Вполне вероятна индивидуальная непереносимость, в таких случаях обычно рекомендуется перейти на Л-оптик 4 раза в день 7 дней.
Хорошо. Спасибо большое! Капать капельки только в больной глазик?
Принятый ответ
Да, только в больной
Спасибо
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !